Стоит ли брать кредиты с плавающей ставкой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стоит ли брать кредиты с плавающей ставкой

Кредит&Депозит
1881
Как это работает на Западе
В европейских странах и США большая часть кредитов для населения выдает на условиях плавающей ставки. По таким кредитам ставка рассчитывается, как базовая. Это, как правило, ставка LIBOR плюс индивидуальная надбавка, которая устанавливается по каждому заемщику индивидуально. Размер этой надбавки очень сильно зависит от кредитной истории заемщика. Одна или две задержки с оплатой очередных процентов по кредиту, может существенно испортить кредитную историю заемщики и привести к росту его индивидуальной надбавки.
Но, если кредитная история заемщика не имеет "проколов", то эта надбавка может быть 1-1,5 п.п. Хотя ставка LIBOR тоже не стоит на месте за последние годы она колебалась от 0,5% до почти 9%. Поэтому в развитых странах за ставкой LIBOR следят не только финансист, но и простые заемщики, которые очень заинтересованы в снижении этой ставки.
В свою очередь, Центробанк ЕС и ФРС за счет регулирования своих ставок влияет на динамику уровня LIBOR и то обстоятельство, что во время кризиса 2007-2009 годов ставка LIBOR существенно снизилась во многом и есть монетарное управление экономикой, когда правительства стран, таким образом, облегчают участь заемщиков во время кризиса.
Как это пытаются реализовать в Украине
В Украине кредитования по плавающим ставкам только начинает развиваться. Фактически кризис 2008-2009 годов заставил задумать и банки и заемщиков о новых методах формирования процентных ставок по кредитам.
Это прежде всего относится к долгосрочным кредитам. Когда в 2005-2008 годах ставки по кредитам снижались, заемщики активно требовали снижения ставок по "старым" кредитам, но не все банки на это соглашались. Когда в 2009-2010 годах банки стали повышать ставки по "старым" кредитам, это вызвало волну конфликтов с заемщиками. В том и другом случаи кредиты с фиксированной ставкой показали свою неэффективность. В тот же время, хотя кредиты с плавающей ставкой и выглядят более привлекательными для долгосрочного кредитования, они еще новинка для нашего рынка и для многих потенциальных заемщиков остаются загадкой.
На сегодняшний день восемь банков предлагает кредиты с плавающей ставкой, это как правило, банки с зарубежным капиталом. Они пытаются накопленный опыт работы такого рода кредитов в зарубежных странах внедрить в нашей стране. Прежде всего кредиты с плавающей ставке предлагаются для покупки недвижимости, так как эти кредиты по своей сути считаются долгосрочными. Хотя есть и кредитные программ автокредитования с плавающей ставкой и даже потребительское кредитования под залог имущества, тоже с плавающей ставкой.
Два банка предлагают некий вариант гибрида кредита с плавающей ставкой. В начале кредит выдает с фиксированной ставкой, но только на первые два года, а вот уже с третьего года ставка становиться плавающей. Опять таки такого рода гибридные кредиты предлагаются для покупки недвижимости для населения.
И все же стоит или нет брать кредиты с плавающей ставкой
Главная проблема, которая сдерживает развитие кредитования с плавающей ставкой в Украине является отсутствие на украинском финансовом рынке аналога LIBOR. Как результат возникает проблема выбора адекватной базы для расчета плавающей ставки, чтобы она удовлетворяла и заемщиков и банкиров. Банки по разному ищут выход из этой проблемы.
Несколько банков, в качестве базы расчета плавающей ставки по кредиты предлагают брать, среднюю ставку по гривневым депозитам на срок до одного года, которая официально публикуется НБУ ежемесячно. По состоянию на январь 2011 года эта ставка составляет 13,5%, в январе 2010 года эта ставка была 20,4%.
Действительно определенную динамику стоимости денег в банковском секторе этот показатель учитывает, но явно не полной мере и не со всех сторон. Ставка LIBOR имеют другую природу формирования, и она показывается стоимость межбанковских кредитов и более адекватно отражает стоимость именно кредитных ресурсов, а не депозитных денег. Поэтому в заемщика и возникают вопросы, а не случится ли так, что ставки по депозитам будут изменяться не так как стоимость денег на рынке кредитования.
Существуют банки, которые в качестве базы для расчетов плавающей ставки предлагают использовать ставку по их депозитным программам, это может быть или конкретный вид депозита или средняя ставка по группе депозитов банка. Возможно и упрощает процесс расчета плавающей ставки, но для заемщика всегда возникает опасение, чтобы банки не начал злоупотреблять такой зависимостью. Все же ставка LIBOR мало зависит от желания и воли отдельного банка. Хотя в последнее время и этот показатель подвергается критике по подозрению в манипулировании им со стороны крупных мировых банков. Но при этом, авторитет LIBOR как независимого показателя остается высоким на мировом рынке.
Отдельные банки, задекларировав, что они выдают кредиты с плавающей ставке, при этом не раскрывают методику расчета этой плавающей ставке. В этом случаи, банки по мере необходимости пересчитывают ставку по своей методике и доводят информацию до заемщика. Такой подход, крайне отрицательно воспринимается заемщиками, так как в данном случае, большую роли играет субъективный фактор.
В этой ситуация, пока украинский банковский рынок не получит аналог LIBOR проблема с развитием рынка кредитов с плавающей ставкой будет оставаться. При чем этот ориентир должен быть максимально объективный и мало зависеть от желания отдельных субъектов банковского рынка. Хотя по своей сути, долгосрочные кредиты с плавающей ставкой более привлекательные и для банков и для заемщиков, чем кредиты с фиксированной ставке. Вот такое противоречие нашего кредитного рынка.
Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас