Кабмин отложил проведение пенсионной реформы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин отложил проведение пенсионной реформы

Казна и Политика
1643
Кабинет министров Украины отложил проведение пенсионной реформы, ввиду того, что правительство хочет получить поддержку общества. Такое заявление сегодня на съезде профсоюзов сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Украины.
Премьер-министр объяснил, что правительственные предложения "завязаны с МВФ", зависимость от фонда была большей в 2010 г., учитывая огромный дефицит Пенсионного фонда, например, в марте прошлого года доходы его составляли 6 млрд грн, долги - 8 млрд. "Сегодня ситуация изменилась, мы можем позволить себе вести переговоры с МВФ, а то и отказаться от кредита, хотя Украине это будет очень невыгодно", - сказал Азаров.
Напомним, 20 декабря 2010 г. Кабинет министров внес в ВР законопроект о мерах по проведению пенсионной реформы в Украине. В частности, законопроектом предлагается "постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011 г., для мужчин, работающих на государственной службе, - до 62 лет с 2013 г.".
Кроме того, возраст женщин для получения государственной социальной помощи повысится с 58 до 63 лет. Для получения пенсии по возрасту, согласно законопроекту, минимально необходимый страховой стаж повысится втрое - с 5 до 15 лет. Также, согласно законопроекту, будет увеличена выслуга лет для получения пенсий военнослужащим, которые увольняются из-за реформы Вооруженных сил Украины.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас