Некоторые штаты США пытаются вернуть золотой стандарт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Некоторые штаты США пытаются вернуть золотой стандарт

Банковские металлы
2644
Магазины в Солт Лейк Сити скоро начнут принимать напечатанные в США золотые монеты: Сенат штата Юта одобрил закон, приравнивающий золото и серебро к денежным средствам, сообщает Financial Times. Таким образом, штат демонстрирует свое недоверие политике ФРС США.
В данный момент новый закон о свободном хождении золота в качестве денежного средства находится на рассмотрении губернатора штата. Закон предусматривает отказ штата от налога на золото - до сегодняшнего дня налог на него существовал, потому что драгоценный металл расценивался как актив, а не как средство для оплаты товаров и услуг. Впрочем, до тех пор, пока будет существовать еще и государственный налог на золото, обычные доллары США все же будут иметь преимущество.
Эта попытка Юты перейти к золотому стандарту - своеобразное напоминание о том, что ослабление денежной политики, которое ФРС проводит с 2007 г., завоевало ЦБ США больше врагов, чем друзей. По данным Gallup, с 2003 по 2009 гг. количество людей, убежденных, что ФРС "хорошо" или "прекрасно" справляется со своими обязанностями, рухнуло с 53% до 30%. "ФРС рассматривается, как оружие несправедливости: когда люди слышат фразу "слишком большой, чтобы рухнуть", они думают, что они сами "слишком маленькие, чтобы дождаться помощи"", - рассуждает Винсент Рейнхарт, бывший сотрудник ФРС. Ранее в этом месяце президент Федерального банка Нью-Йорка Бил Дадли приехал в один из округов Нью-Йорка - Квинс и попытался убедить публику в том, что ФРС действует на благо общества.
"Даже несмотря на то, что цены на продукты питания и бензин растут, сегодня вы можете купить iPad2 по цене iPad1, но при этом iPad2 вдвое мощнее", - уговаривал присутствовавших Дадли. "Я не могу съесть iPad", - услышал он мрачный ответ публики. Некоторые консерваторы в США убеждены, что глава ведомства Бен Бернанке способствовал девальвации доллара. В итоге уже несколько других штатов рассматривают возможность изменения законов подобно Юте.
По материалам:
Відомості
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас