G7 готова снова провести валютную интервенцию для стабилизации иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G7 готова снова провести валютную интервенцию для стабилизации иены

Казна и Политика
323
"Большая семерка" готова провести повторную валютную интервенцию для стабилизации курса японской иены. Такое заявление сделал сегодня глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, передает РБК со ссылкой на Reuters.
В частности, глава Еврогруппы отметил, что к повторному проведению данной процедуры выразили готовность центральные банки Японии и США, а также Европейский центральный банк (ЕЦБ).
Отметим, страны G7 18 марта 2011 г. уже провели интервенцию для стабилизации курса японской валюты в связи с наблюдавшимся в последние дни ростом иены, который подрывает устойчивость японской экономики и мешает усилиям Токио по преодолению последствий катастрофических стихийных бедствий.
Однако, по мнению Ж.-К.Юнкера, данные меры помогли стабилизировать курс японской валюты лишь ненадолго, и она снова "движется не в том направлении".
Ранее сообщалось, что ослабление иены было вызвано проведением скоординированных действий Центробанков Японии, США, Канады и Европейского союза, выбросивших на рынок значительное количество иен и скупавших доллары.
Напомним также, что Банк Японии выделил 18 марта с.г. еще 3 трлн иен (38 млрд долл.) для поддержания финансовых рынков страны. Ранее Банк Японии принял решение о выделении 8,8 трлн иен (108,8 млрд долл.) для поддержания финансовых рынков страны. На данный момент долг Японии вдвое превышает валовой внутренний продукт (ВВП).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас