Ляпина и Королевская предлагают Раде запретить ГАИ изымать у водителей права и талон техосмотра — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ляпина и Королевская предлагают Раде запретить ГАИ изымать у водителей права и талон техосмотра

Казна и Политика
315
Депутаты Верховной Рады Ксения Ляпина (фракция Блока "Наша Украина-Народная Самооборона") и Наталья Королевская (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") предлагают парламенту запретить сотрудникам Государственной автомобильной инспекции временно изымать у водителей их права, талон прохождения техосмотра и лицензионную карточку (на осуществление перевозок) при нарушении правил дорожного движения.
Об этом говорится в законопроекте №8199, зарегистрированном 3 марта.
В пояснительной записке депутаты отмечают, что в данный момент инспекторы могут изымать на срок до 3 месяцев водительские права при нарушении правил движения, при этом на руки выдаются временные права.
Вместе с тем, если суд не лишил гражданина права вождения, ему приходится ехать за своими правами в то отделение ГАИ, которое зафиксировало нарушение правил, что может повлечь за собой дополнительные траты, если ему придется ехать в другой регион.
Депутаты также предлагают уменьшить список документов, которые подтверждают право на управление автотранспортным средством, упразднив дорожный (маршрутный) лист, доверенность на управление автомобилем, товарно-сопроводительные документы.
Кроме того, законопроектом предлагается отменить право Кабинета Министров устанавливать срок действия удостоверения водителя.
Депутаты также предлагают Раде отменить обязательное требование об изготовлении лицензионных карточек на бланках строгой отчетности.
Они мотивируют это тем, что лицензионные карточки являются лишь дополнениями к лицензиям на осуществление пассажирских и грузовых перевозок, поэтому требование об их изготовлении на бланках строгой отчетности излишне.
Кроме того, в пояснительной записке подчеркивается, что в 2010 году наблюдалась нехватка бланков, из-за чего задерживалась выдача лицензионных карточек.
Законопроект предполагает внесение изменений в законы "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", "О милиции", "Об автомобильном транспорте", "О дорожном движении" и в Кодекс об административных правонарушениях.
Как сообщало агентство, в декабре 2008 года Кабмин утвердил порядок временного изъятия водительских прав у водителей, талона о прохождении техосмотра и лицензионной карточки на транспортное средство в случае совершения ими правонарушений и их возврата.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас