Путин заявил о "торговой границе" между Украиной и РФ, поскольку переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС близки к концу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин заявил о "торговой границе" между Украиной и РФ, поскольку переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС близки к концу

Казна и Политика
594
Заявление премьер-министра Российской Федерации Владимира Путина о возможной "границе" в торговых отношениях с Украиной вызвано выходом переговоров о зоне свободной торговли между Украины и ЕС в завершающую фазу, считает руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.
"Это, как раз, и объясняет, почему появилось столь жесткое заявление Владимира Путина. Именно потому, что переговоры выходят на финишную прямую", - заявил эксперт в ходе видеомоста "Москва-Киев" в среду в Киеве.
Он также предположил, что "по разным оценкам, если на ближайших раундах переговоров удастся найти компромиссы по спорным вопросам, Украина может выйти на соглашение (о зоне свободной торговли с ЕС) к концу года".
Вместе с тем, Фесенко напомнил, что подобные заявления со стороны Российской Федерации о том, что появится "граница, барьеры" были и когда Украина вступала в ВТО, однако Россия не применила угрозы на практике после вступления Украины в организацию. "Любые таможенные барьеры создают сначала проблемы для них, а потом для других. И кто больше потеряет - это большой вопрос", - подчеркнул эксперт. Он также предположил, что установление "еще одного таможенного забора" на границе с Украиной может отразиться на вступлении России в ВТО.
"Интересы Украины заключаются в том, чтобы найти выгодный экономический режим в отношениях и с Европейским Союзом, и с Россией... Чем меньше барьеров будет и на западе, и на востоке, тем лучше будет для нас", - сказал Фесенко.
Он напомнил, что сейчас идет обновление договорной базы по зоне свободной торговли со странами СНГ. "После того, как будет подписано соглашение по зоне свободной торговли и с Европейским Союзом, и со странами СНГ, и с Россией, второй важный шаг – думаю, нужно начинать переговоры об особом партнерском соглашении, об особых партнерских отношениях Украины с Таможенным союзом. Это самый оптимальный вариант будет", - убежден политолог.
Фесенко подчеркнул, что противопоставление вступления в зону свободной торговли с ЕС вступлению в Таможенный союз являются "политическими играми".
Как сообщалось, 16 марта Путин заявил, что в случае если Украина создаст зону свободной торговли с Евросоюзом и вынуждена будет "уступить по некоторым позициям" товаров, с которыми попытается выйти на российский рынок, то Россия будет вынуждена "выстраивать границу, иначе нас завалят этим товаром". При этом он подчеркнул, что вести переговоры с ЕС в формате единого экономического пространства либо Таможенного союза – "это совсем другое дело. И позиции совсем другие, гораздо более выигрышные".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас