Посол США пожурил Тигипко за нарушения Украины договоренностей с МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол США пожурил Тигипко за нарушения Украины договоренностей с МВФ

Казна и Политика
528
Посол США в Украине Джон Тефт считает, что создание Центрального депозитария на базе ОАО "Национальный депозитарий Украины" (НДУ) противоречит договоренностям между правительством Украины и Международным валютным фондом (МВФ).
Об этом говорится в письме Тефта на имя вице-премьер-министра Украины Сергея Тигипко от 23 февраля 2011 года.
Как говорится в письме посла США, "на протяжении последних 10 лет Агентство США по международному развитию (USAID) и Всемирный банк (ВБ) оказывали поддержку формированию Центрального депозитария ценных бумаг, преимущественная доля в котором должна находиться в частной собственности". По словам Тефта, практическим воплощением этой работы стал Всеукраинский депозитарий ценных бумаг (ВДЦБ), которую посол называет эффективной и прозрачной организацией, в которой сбалансировано представлены интересы участников рынка и государства, которая не требует поддержки за счет средств государственного бюджета.
Тефт отмечает, что конечным результатом этого процесса должно было стать юридическое признание ВДЦБ в качестве центрального депозитария. Посол подчеркнул, что в соответствии с договоренностью с МВФ правительство Украины согласилось создать центральный депозитарий на базе ВДЦБ.
Негодование посла вызвал тот факт, что аппарат премьер-министра Украины сформировал рабочую группу для создания центрального депозитария не на базе ВДЦБ, а путем объединения НДУ с депозитарными функциями Нацбанка Украины. По мнению Тефта, практическая реализация подобного сценария может отрицательно отразиться на доверии инвесторов к Украине.
Посол США напомнил Тигипко, что планы создания Центрального депозитария на базе НДУ, который содержится за счет средств госбюджета, расходятся с договоренностями между правительством Украины и МВФ.
Напомним, 28 февраля 2011 года премьер утвердил состав оргкомитета и мероприятия по созданию Центрального депозитария на базе Национального депозитария Украины. В данную группу не вошли представители Всеукраинского депозитария ценных бумаг, созданного операторами фондового рынка.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас