Бизнесу предложили альтернативу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бизнесу предложили альтернативу

Казна и Политика
8509
Вчера народные депутаты фракций "БЮТ-Батькивщина" и "Наша Украина-Народная самооборона" зарегистрировали в парламенте законопроект №8276, которым предлагается внести изменения в Налоговый кодекс по реформированию упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Законопроект предлагает установить пять категорий плательщиков единого налога. Физлица с годовым доходом до 300 тыс. грн, осуществляющие предпринимательскую деятельность без нанятых работников, будут платить ежемесячно по 20-50 грн.
Предприниматели с годовым доходом до 1,5 млн грн и 10 сотрудниками смогут ежемесячно платить 50-300 грн. СПД без сотрудников с доходом до 3 млн грн будут платить 3% выручки, но не менее 200 грн. Субъекты, работающие в сфере аудита, консалтинга, маркетинга, бухучета, рекламы, информатизации, работающие страховыми агентами, с годовым доходом до 200 тыс. грн (расходы не учитываются) будут платить 20-100 грн. А физлица, учитывающие такие расходы при начислении налога, будут выплачивать от 200 до 500 грн. Юрлица при доходе до 10 млн грн будут платить по 3-5% выручки.
В пятницу аналогичные инициативы уже представил Минфин. Он предложил с 2012 года взимать с физлиц-предпринимателей с годовым доходом до 150 минимальных зарплат (МЗ; с 1 декабря МЗ составит 1004 грн) 1-10% размера МЗ; до 600 МЗ - 2-40%; до 1000 МЗ - 3% выручки при уплате НДС, 5% - без уплаты.
По словам главы всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксаны Продан, депутатский проект максимально учел интересы бизнеса. "Впрочем, поскольку этот проект не обеспечивает доходную часть, а также предложен представителями оппозициями, то имеет очень мало шансов быть принятым. С его внесением Кабмин будет торопиться представить парламенту свой законопроект, а значит, у предпринимателей будет меньше времени на его обсуждение". Ключевые вопросы, по которым предприниматели пытаются достичь компромисса с Минфином: увеличение перечня видов предпринимательской деятельности, упрощение учета, внесение налога на землю в структуру единого налога, размер ставки налога. "Мы не оспариваем привязку налога к минимальной зарплате, которая будет все время расти. Поскольку опыт показал, что введение фиксированного порога привело к тому, что упрощенная система устарела",- отметила Продан.
В Партии регионов считают экономически целесообразными нормы, предложенные представителями Минфина. "Мне кажется, привязать единый налог к такому показателю, как минимальная зарплата, более логично, чем установить неизменные пороги доходов. Думаю, парламент поддержит именно эти инициативы",- сообщил глава комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников. Член Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский говорит, что проект Минфина будет представлен правительству уже 30 марта.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас