Фондовый рынок. Итоги дня: опасения снижения цен на нефть привели к коррекции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок. Итоги дня: опасения снижения цен на нефть привели к коррекции

Фондовый рынок
128
Торги на российском фондовом рынке завершились во вторник снижением основных биржевых индикаторов. По итогам дня индекс ММВБ упал на 0,68% до 1 741,34 пункта, индекс РТС - на 0,28% до 1 976,38.
Котировки большинства бумаг показали отрицательную динамику. На ММВБ акции "Газпрома" подешевели на 0,92%, ВТБ - на 0,58%, "ЛУКОЙЛа" - на 2,04%, Сбербанка - на 0,24%. Исключение составили бумаги "Роснефти", подорожавшие на 0,62%.
Аналитик УК "Райффайзен Капитал" Ольга Митрофанова связывает текущую уязвимость российского рынка акций с возросшими опасениями скорой коррекции на рынке нефти после того, как коалиция завершит военную операцию в Ливии, ведь именно высокие цены на нефть были основным фактором поддержки российского рынка.
"Мы лишь отчасти разделяем эти опасения, так как помимо Ливии еще остается напряженная обстановка в Саудовской Аравии, Бахрейне и других "нефтяных странах", - продолжает она. - Это, на наш взгляд, не даст нефти уйти ниже уровней 110-115 долларов за баррель марки Brent".
Снижение индексов началось с самого утра. "Открытие прошло в отрицательной территории, - рассказывает начальник аналитического отдела Московского фондового центра Екатерина Кондрашова. - Более того, в первой половине дня наблюдалась преимущественно отрицательная динамика индексов на фоне смешанного движения котировок нефти и фьючерсов на американские индексы".
После обеда, по ее словам, достигнув локальных минимумов дня, котировки большинства акций продемонстрировали боковик. "Уже ближе к вечеру на площадки вернулись "быки" - начались покупки, однако довольно умеренными темпами. Тем не менее по итогам дня основным индикаторам выбраться в положительную территорию так и не удалось", - добавляет Екатерина Кондрашова.
Эксперты считают, что в ближайшей перспективе ключевыми темами для инвесторов останутся ситуация в Японии, на Ближнем Востоке и Северной Африке. "В случае резкого ухудшения ситуации по одному из этих направлений не исключена новая коррекция на рынке, - считает Ольга Митрофанова. - В отсутствие значимых новостей с этих фронтов наиболее вероятным сценарием динамики рынка на ближайшую перспективу мы видим консолидацию рынка в рамках диапазона 1 690-1 790 пунктов по индексу ММВБ".
Замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко полагает, что если рынок и дальше пойдет вниз, дойдя до 1 900 пунктов по индексу РТС, то в дальнейшем коррекция может только углубиться. "Наиболее объективным сейчас было бы решение взять паузу для того, чтобы понаблюдать за рынком", - отмечает он.
Ольга Митрофанова добавляет, что уже на этой неделе определенное влияние на рынок могут оказать новости из Европы. "24-25 марта пройдет Саммит ЕС, на котором будут активно обсуждаться долговые проблемы европейских стран и новый механизм распределения средств фонда помощи", - напоминает она.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас