Франция оштрафовала Google на 100 тыс. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Франция оштрафовала Google на 100 тыс. евро

Казна и Политика
272
Национальная комиссия Франции по информатике и свободам (CNIL) оштрафовала компанию Google на 100 тыс. евро за незаконный сбор персональных данных, передает BBC.
В мае прошлого года представители Google признали, что автомобили компании, которые фотографировали улицы крупных городов для сервиса Street View, также собирали данные о сетях Wi-Fi, а также через незащищенные сети скачивали персональные данные пользователей. После этого компания пообещала удалить собранные за три года данные "настолько быстро, насколько возможно", а также немедленно прекратить сбор информации в WiFi-сетях с помощью машин Street View.
По итогам ряда проверок CNIL потребовала от Google прекратить несанкционированный сбор данных и уничтожить всю незаконно собранную информацию.
Как говорится в коммюнике CNIL, решение о штрафе в отношении Google было принято из-за того, что компания не выполнила требования в отведенные сроки.
Напомним, что Google по ошибке заполучил личные данные множества пользователей из разных стран. Это произошло во время работы по сбору информации для проекта этой компании Street View. В процессе в распоряжении Google оказались множество электронных адресов пользователей, а также пароли к ним. Власти ряда стран проводят расследования обстоятельств получения компанией этой информации.
Проект Google Street View, который позволяет смотреть панорамные виды улиц разных городов, был запущен в 2007 г. Сейчас с его помощью можно смотреть улицы городов США, Великобритании, Франции, Чехии, Мексики, Италии, Канады, Японии и других стран.
По материалам: BBC
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас