Из-за роста цен украинские страховые компании откажутся от сотрудничества с международными перестраховщиками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за роста цен украинские страховые компании откажутся от сотрудничества с международными перестраховщиками

503
Цены на продукты рынков капитала перестрахования катастрофических рисков на "твердых" рынках в 2011 году возрастут на 5-10%. Это заставит украинские страховые компании отказываться от сотрудничества с крупными международными перестраховщиками. Такое мнение в комментарии FINANCE.UA выразил председатель правления страховой компании "Брокбизнес" Вадим Загребной.
"События, которые произошли в Японии прямым образом не отразятся на украинских страховщиках, поскольку ни одна страховая компания не принимала участия в перестраховании японских рисков", – комментирует вопрос журналистов о влиянии катаклизмов в Японии на финансовое состояние украинских страховщиков и перестраховщиков Загребной.
В то же время, по его словам, известно, что ожидаемые убытки страховой и перестраховочной мировых отраслей в связи с землетрясением и цунами в Японии могут составить от 12 млрд долл. до 25 млрд долл. Такие данные были опубликованы исследовательской компанией Eqecat.
По словам Загребного, в 2010 году убытки страховщиков и перестраховщиков по катастрофическим случаям увеличились более чем на 30% с 950 природными катастрофами (второе место с 1980 года и значительно выше обычных средних 785). В свою очередь, в 2009 году убытки имущественных страховщиков составили 27 долл. млрд., а в 2008 году – 50 млрд. долл.
"Таким образом, можно прогнозировать, что цены на продукты рынков капитала катастрофического перестрахования будут расти, особенно на "твердых" рынках (то есть у крупных, надежных перестраховщиков с мировым именем). Думаю, речь идет о повышении цен на 5-10%. Хотя прежде ценообразование в перестраховании, за счет существования больших перестраховочных емкостей глобальных перестраховщиков, имело тенденцию к снижению. Теперь же в первую очередь подорожает страхование крупных имущественных рисков и ответственности, что заставит украинские СК отказываться от сотрудничества с рейтинговыми перестраховщиками, отдавая риски либо своим российским партнерам, либо отечественным компаниям", - прогнозирует Загребной.
Эксперт подчеркивает, что и прежде украинские страховщики были ограничены в возможностях сотрудничества с иностранными перестраховочными компаниями - последние, не смотря на умеренные тарифы, предъявляют высокие и жесткие требования к рискам, которые отечественных СК отдают в перестрахование.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас