Баффет вновь ищет крупные компании для покупки среди азиатского и южноафриканского бизнеса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Баффет вновь ищет крупные компании для покупки среди азиатского и южноафриканского бизнеса

Казна и Политика
202
Уоррен Баффет, третий в списке наиболее богатых людей планеты по версии Forbes, вновь ищет крупные компании для покупки. На этот раз инвестор присматривается к азиатским активам, в частности к южнокорейскому бизнесу, передает РБК daily.
Компания Баффета Berkshire Hathaway на прошлой неделе приобрела за 9 млрд долл. американского производителя топливных присадок Lubrizol. В рамках начавшегося 21 марта визита в Южную Корею Баффет заявил, что находится в поиске очередной компании для поглощения. "Мы ищем ряд фирм в Корее, США и Великобритании и очень надеемся, что нам удастся это сделать. Чем больше размер компании, тем лучше.
Меня привлекает именно большой бизнес, а в Корее есть такие компании, поэтому здесь стоит поискать", - пояснил Баффет.
Баффет не уточнил, какие именно отрасли экономики являются для него приоритетными, заявив, что у Berkshire Hathaway пока нет четкого понимания в этом вопросе. На сегодняшний день целью поглощения вряд ли станет какой-либо представитель высокотехнологичного сектора.
Баффет уже владеет рядом активов в регионе. К его крупнейшим инвестициям относятся вложения в южнокорейскую сталелитейную компанию Posco, где ему принадлежит 4,6% акций, а также доля в китайском производителе элементов питания BYD. В рамках своего выступления в Корее Баффет также весьма положительно отзывался о перспективах японского фондового рынка.
Планам о покупке способствуют большие запасы ликвидности (38 млрд долл.), накопившиеся на счетах Berkshire к концу 2010 г. Вскоре к этим средствам может прибавиться еще несколько миллиардов долларов - инвестиционный банк Goldman Sachs принял решение о погашении своих долговых обязательств перед Баффетом. Еще два с половиной года назад он предоставил банку экстренный кредит в размере 5 млрд долл. под 10% годовых. По оценкам The Wall Street Journal, прибыль Баффета от этой операции составит около 3,7 млрд долл., так как помимо дивидендов в размере 1,25 млрд долл. за обслуживание долга и компенсации за его раннее погашение в 500 млн долл. Баффет будет иметь возможность реализовать опцион на покупку акций Goldman по цене 115 долл. за бумагу. Их рыночная стоимость составляет около 160 долл., а потенциальный доход от реализации права на покупку и последующей перепродажи бумаг превысит 1,9 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас