Минфин предлагает поделиться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин предлагает поделиться

Казна и Политика
625
По словам министра финансов Федора Ярошенко, пересмотр правительством показателей государственного бюджета на 2011 г. возможен уже в мае. "Первые месяцы действительно показали, что есть положительные сдвиги в доходной части бюджета, по результатам первого квартала как раз будут приняты решения",- сообщил он.
Экономист ИК "Тройка Диалог Украина" Ирина Пионтковская подтвердила, что показатели бюджетных доходов и расходов могут быть пересмотрены в сторону повышения. "Хорошая экономическая динамика в первом квартале 2011 г. на фоне улучшения внешней конъюнктуры на мировых рынках должна способствовать наполнению бюджета",- заявила она. Кроме того, как уверяет эксперт, продолжающийся рост цен на сырьевые товары в мире, а также повышение себестоимости производства создает предпосылки для ускорения инфляции и превышения официального показателя, использовавшегося при разработке бюджета. Что тоже будет способствовать росту бюджетных доходов.
Кроме того, ранее правительство заявляло о намерении повысить план налоговых поступлений на 2 млрд. грн. и на такую же величину сократить расходы бюджета. Но пока конкретных мер по повышению налоговых поступлений со стороны правительства не наблюдается. По мнению аналитика ИК "Ренессанс Капитал" Анастасии Головач, урезать расходную часть вполне реально за счет того, что фактическая инфляция может оказаться выше заложенной при расчете бюджетных показателей на этот год.
"Ранее правительство заявляло МВФ о своей готовности пересмотреть прогноз инфляции на 2011 г. до 10-11%, что вполне обоснованно. Помимо давления на цены со стороны запланированного повышения тарифов, рост цен на сырьевые товары на внешних рынках может оказать и соответствующее давление на потребительские цены",- уверяет эксперт ИК "Ренессанс Капитал".
Впрочем, основной причиной внесения изменений в бюджет, по мнению аналитиков, является согласование с МВФ более медленного повышения тарифов на газ. Намерения властей сгладить график роста газовых расценок в 2011 г. потребуют дополнительных средств для покрытия дефицита "Нефтегаза" (предварительно правительство оценило эти затраты в 4 млрд. грн). А это значит, что дефицит госбюджета должен уменьшиться на сумму, эквивалентную дополнительным потребностям компании.
Однако правительство, согласно проекту письма о намерениях, обязуется сохранить консолидированный дефицит бюджета на первоначально запланированном уровне около 4% ВВП. Поэтому погашение дефицита "Нефтегаза" повлечет внесение изменений и в государственный бюджет.
"Для того чтобы удержать общий дефицит государственных финансов (который включает и дефицит бюджета "Нефтегаза Украины") в пределах 3,5% от ВВП в этом году, правительству нужно будет сократить расходы и найти новые источники доходов",- говорит аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. Чтобы выполнить требования МВФ, дефицит государственного бюджета должен быть уменьшен до 2,8% от ВВП, считает он.
По оценкам опрошенных экспертов, в 2011 г. рост ВВП должен удержаться на уровне 4-5%, инфляция - 10-11,3%, а дефицит бюджета - 3-4% ВВП. "Экономический рост на уровне 5% действительно возможен в первом квартале, но его темпы на протяжении текущего года не сохранятся. Поэтому правительству не стоит менять макропоказатели, запланированные на 2011 г.",- резюмирует руководитель аналитического подразделения группы компаний "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас