Рубль выпустят для Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рубль выпустят для Украины

Казна и Политика
1171
В пятницу стало известно, что Минфин планирует обратиться к новому долговому инструменту и привлечь средства на внешнем рынке в российских рублях. Источник информагентства "Интерфакс-АФИ" в российских банковских кругах сообщил, что переговоры украинского правительства с российскими банками об организации размещения находятся в завершающей стадии. Среди потенциальных организаторов информагентство назвало "ВЭБ Капитал" - дочернее инвестиционное подразделение российского Внешэкономбанка, добавив, что рублевые еврооблигации планирует также выпустить Укрэксимбанк
Как выяснил Коммерсант-Украина, переговоры пока далеки от завершения. Источник, близкий к "ВЭБ Капиталу", заявил, что компания таким проектом не занимается: "У них был очень успешный проект по продаже крюковских вагонов 'Киевскому метрополитену', а рублевые облигации для Украины раньше рассматривались только как далекая гипотеза". Инвестбанкир одного из российских банков пояснил, что выпустить рублевые бонды Минфину советуют инвестиционные компании "Ренессанс Капитал" и "Тройка Диалог", которые надеются вместе получить этот контракт. В "Ренессанс Капитал" отказались подтвердить либо опровергнуть эту информацию, а в "Тройка Диалог" вчера не смогли ее прокомментировать.
Аналитик "Ренессанс Капитал Украина" Анастасия Головач отметила, что объем выпуска рублевых бондов может быть определен только после проведения road show. При этом сейчас банкиры не сомневаются в успешности размещения рублевых облигаций в случае принятия Кабмином такого решения. По их словам, в связи с политическими событиями на Ближнем Востоке среди российских инвесторов скопилась избыточная ликвидность. "Нефть растет в цене, нефтяные страны, к которым относится Россия, получают дополнительную ликвидность,- поясняет директор по продажам на рынке облигаций инвесткомпании 'Атон' Владимир Куцев.- Наверняка большая часть украинского выпуска будет выкуплена инвесторами, которые покупают рублевый риск".
Поэтому доходность рублевых бумаг сейчас ниже долларовых. До сих пор евробонды в российской валюте размещала только Белоруссия, в конце прошлого года продавшая двухлетние бумаги на 7 млрд руб. (около $245,87 млн) по ставке 8,7% годовых. Однако после снижения рейтингов Белоруссии, по данным агентства Cbonds, в пятницу доходность к погашению этих бумаг составляла 9,6%. Организаторами этого выпуска были "Сбербанк" , Газпромбанк и "Альфа-Банк" , которые готовятся выпустить для Белоруссии бонды еще на 8 млрд руб. Аналитики отмечают, что украинские бумаги будут торговаться гораздо дешевле, поскольку не имеют дополнительных рисков. Доходность к погашению последнего выпуска евробондов Украины на $1,5 млрд сейчас такая же, как и при размещении,- 7,95%.
Потенциальные возможности для размещения существенны. Из запланированных бюджетом-2011 внешних долгов на 43 млрд грн пока получены только 12 млрд грн. Но, независимо от объема привлеченных рублей, Минфину некуда будет разместить эту валюту. "Рубль правительство могло бы потратить для расчетов за газ с 'Газпромом',- сказал первый зампред правления одного из иностранных банков.- Для этой же цели может привлечь рубли Укрэксимбанк, который потом выдаст кредит НАК 'Нафтогаз Украины'". Однако Россия не готова принимать свою же валюту. "Все равно рассчитываться будут в долларах, так как цена на газ формируется не в рублях.
Появление еще одного центра газового ценообразования требует серьезных консультаций с другими мировыми центрами,- подчеркнул член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.- Сейчас в Украине нет рынка для рубля, и он все равно будет превращаться в валюту".
Финансисты не сомневаются, что Кабмин конвертирует рубли в доллары. Головач считает, что правительство сможет заместить рублевым долгом более дорогие долларовые внешние долги. Впрочем, по мнению Кравца, эта "лишняя" трансакция в долгосрочной перспективе может привести к большим убыткам: "Гораздо правильнее формировать спрос на рубль внутри Украины и постепенно переходить на рубли во внешнеэкономических контрактах, после чего имеет смысл выпускать евробонды в рублях".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас