Правительство инициирует введение диффнадбавки за качество украинской нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство инициирует введение диффнадбавки за качество украинской нефти

Казна и Политика
191
Кабинет министров Украины предлагает к ценам продажи нефти, реализуемой на биржевых торгах, ввести дифференцированные надбавки за качество в диапазоне $0-17/тонна.
Соответствующее предложение закреплено в проекте правительственного постановления "Некоторые вопросы организации и проведения биржевых аукционов по продаже нефти сырой и газового конденсатана собственной добычи, сжиженного газа и угля", опубликованном на веб-сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.
Согласно документу, который должен заменить действующий порядок проведения аукционов по продаже энергоресурсов, в целом предполагается отказ от действующей единой надбавки за качество в размере $17/тонна.
Согласно новым предложениям, надбавка за качество рассчитывается на основе таможенной стоимости нефти марки Urals, поставляемой трубопроводным транспортом в Украину. Для I группы качества она определена на уровне - $17/тонна, для II группы качества - $2/тонна, для III группы качества - $0/тонна. Таким образом, правительство предлагает отказаться от единой надбавки в размере $17/тонна, которая действует в настоящее время.
Эквиваленты надбавок в гривне будут рассчитываться по курсу Национального банка Украины (НБУ) на момент регистрации заявки. При определении стартовой цены украинской нефти надбавка за качество будет учитываться без налога на добавленную стоимость (НДС).
Кроме этого правительство предлагает сохранить надбавку за качество украинского газового конденсата на уровне $47/тонна (без НДС, по курсу НБУ), которая действует в настоящее время.
В целом остальные нормы формирования стартовой цены нефти и газоконденсата предлагается оставить прежними.
Стартовая цена реализуемой на аукционах украинской нефти и газового конденсата (без учета НДС, затрат на транспортировку и хранение) должна определяться на основе таможенной стоимости нефти по данным Государственной таможенной службы за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на проведение биржевых торгов.
Снижение цен на нефть и газоконденсат на биржевых аукционах ниже стартовой не допускается.
Кроме этого, проект постановления содержит норму, согласно которой Минэкономразвития должно в месячный срок провести конкурс по выбору биржи для проведения ею энергетических аукционов. Документ содержит и проект порядка проведения такого конкурса.
В настоящее время энергоаукционы проходят на Украинской межбанковской валютной бирже (Киев), торги согласно, конкурсу, в котором ранее победила УМВБ, должны проходить на ней до ноября 2014 года.
В то же время Украинская фондовая биржа в судах постоянно пытается оспорить это право УМВБ, впрочем, пока безуспешно.
Согласно украинскому законодательству, вся нефть, добытая в Украине, подлежит обязательной реализации на аукционах.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас