Правительство уничтожит "спекулянтов", и еда подешевеет? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство уничтожит "спекулянтов", и еда подешевеет?

1950
"В Кабмине больше проникаются другим вопросом - как не потерять своих сторонников Правительство делает вид, что контролирует ситуацию. На самом деле оно боится признаться, что цены выросли.
Цены на продовольственные товары в Украине и дальше будут расти. По крайней мере, об этом свидетельствуют прогнозы агентства Bloomberg, которое утверждает, что такая тенденция сохранится в мире на протяжении нескольких последующих лет.
Украинцы уже ощутили последствия продовольственного кризиса. За год президентства Виктора Януковича цены на продукты питания достигли рекордных максимумов.
По данным СМИ, за этот период гречка подорожала на 300%, молокопродукты - на 150%, овощи, фрукты и кондитерские изделия - на 40%, алкоголь - на 21%.
Между премьер-министр Николай Азаров утверждает, что власть достойно противостояла ценовым вызовам, учитывая ситуацию на мировых рынках и непогоду в Украине.
"Да, по отдельным категориям пищевых продуктов было допущено существенное возрастание Однако в целом индекс цен удалось сдержать" - заявил он на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности его правительства.
Чиновники подчеркивают, что это стало возможным благодаря борьбе с монополистами, которых они обычно обвиняют во всех смертных грехах.
С начала 2011 года можно вспомнить по крайней мере три случая, когда государство находило, за что можно наказать товаропроизводителей.
Во-первых, в январе Антимонопольный комитет возбудил дела против поставщиков масла по признакам злоупотребления монопольным положением. Тогда масло подорожало с 10 до 12 гривен за литр, а в некоторых регионах страны цена достигла 16 гривен.
Эксперты отмечали, что рост цен в Украине вызвал дефицит масла на мировых рынках. Украинские производители продукта являются также крупными экспортерами, поэтому неудивительно, что они пытались продать свой товар там, где дороже.
Во-вторых, правительственная политика "стабилизации цен" сказалась на работе производителей гречневой крупы, которых заставляли продавать товар с убытками. Так, ряд компаний остановил отгрузки из-за того, что их вынуждали продавать крупу по цене не выше 14 тысяч гривен за тонну, когда они покупали зерно гречихи за 12 тысяч.
В-третьих, вследствие регулирования цен мука подорожала почти на 30% за год. Пока АМКУ исследовал причины этого ценового всплеска на Луганщине из-за нехватки муки остановился хлебокомбинат, и без хлеба осталось несколько крупных городов.
Как на это отреагировала власть? Прокуратура задержала руководителей ОАО "Каравай", которое остановило производство, а Госкомрезерв правительство обязало производить муку.
По словам аналитика консалтинговой компании "ААА" Марии Колесник, перед этим мельники неоднократно обращались к властям с просьбой задекларировать новые ценовые индикаторы на их продукцию, однако чиновники не торопились.
Согласно законодательству, мукомольные предприятия должны согласовывать цену, если ее повышения превышает 1%. Кроме этого, в Украине действует ограничение на рентабельность производства муки на уровне 2-6%.
Совсем неудивительно, что производители искали возможности для пересмотра цен, ведь их рентабельность по производству "социальных" сортов хлеба упала до минус 25%, говорят эксперты. Причины - рост тарифов на энергоносители и цена на пшеницу, за полгода повысилась с 1,6 тысячи гривен за тонну до 2,2 тысячи гривен за тонну.
При этом стражей совершенно не интересует компания "Хлеб Инвестстрой", с выходом которой на внутренний рынок существенно выросли цены на хлеб. Странное совпадение: мука начала дорожать в феврале, сразу после распределения квот на экспорт зерновых.
Всего методы, которые использует правительство, больше подходят для командно-административной экономики, чем для либеральной, о развитии которой говорит власть. Впрочем, чиновники считают, что такие средства эффективны в войне с монополиями.
"Тезис "рынок все отрегулирует" в секторе пищевой продукции себя не оправдывает", - уверен министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. В то же время президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что для борьбы с монопольными злоупотреблениями чиновникам следует начинать с себя.
"На самом деле посредники составляют монопольную нишу. Конкуренции все равно нет... А почему нет? Государство поддерживает монополистов. Монополию нельзя создать без власти", - сказал он в одном из телевизионных эфиров.
По мнению Колесник, если правительство будет действовать так агрессивно, ситуация может повториться не только с мукой, но и с другими товарами, цены на которые регулирует государство.
Однако директор информационной компании "ПроАгро" Николай Верницкий просит не преувеличивать значение административного влияния. По его словам, в группе риска находятся все товары экспорта-импорта, зависящие от мировых тенденций.
Таким образом,у украинского потребителя есть две причины для опасений: последствия государственного регулирования, которые иногда приводят к пустым полкам в магазинах, и мировой дефицит определенных групп товаров и их подорожание.
При этом в Украине балансы 99% товаров не являются угрожающими, убеждает гендиректор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. Это подтверждают и данные Министерства экономического развития и торговли.
Впрочем, на глобальных рынках цены на продукты преодолевают новые рекорды. В 2008 году они выросли на 24%, а 2010 год ошеломил всех подорожанием пищевой корзины на 25%. К тому же, мир будет вынужден страдать от таких катаклизмов еще как минимум в течение следующих двух лет.
Правда, жители ЕС и США меньше страдают от ценовых шоков - они тратят на еду 15-17% своих доходов, украинцы - 52%. Улучшить положение последних можно только повышением социальных стандартов, считает Верницкий.
Колесник придерживается такого же мнения. "Это может быть прямая адресная помощь или социальные карты, а не периодические запугивания производителей. По крайней мере, это позволяет предприятиям работать в адекватных условиях", - подчеркивает она.
По словам Верницкого, в Кабмине пока больше озабочены другим вопросом - как не потерять своих сторонников.
"Правительство делает вид, что контролирует ситуацию. Самом деле оно боится признаться, что цены выросли. Гораздо проще сказать, что во всем виноваты "спекулянты", им, мол, скоро "закрутят гайки" и все будет хорошо", - говорит директор "ПроАгро".
К тому же, таким образом власть может решить и другие проблемы. Например, в очередной раз вспомнить "коварных" предшественников или создать схему завоза дефицитного товара из-за границы, благодаря которой могут заработать чиновники.
Дмитрий Денков
По материалам:
FundMarket
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас