МВФ постарается к 11 апреля оценить последствия постигших Японию бедствий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ постарается к 11 апреля оценить последствия постигших Японию бедствий

Энергетика
252
МВФ постарается к 11 апреля оценить последствия бедствий, постигших Японию, для японской и мировой экономики. Официальный представитель Фонда Кэролайн Аткинсон назвала эту дату на сегодняшнем очередном брифинге для журналистов.
Этот срок не связан с ситуацией в Японии: МВФ в любом случае должен 11 апреля обновить глобальный экономический прогноз в преддверии очередной сессии руководящих органов Фонда и Всемирного банка.
Пока, по словам Аткинсон, ситуация в Японии, столкнувшейся одновременно с тремя бедствиями, - стихийными и техногенным, - остается "весьма неясной", как с точки зрения "краткосрочного воздействия" происшедших событий на экономику, так и в плане "долгосрочных потребностей" для восстановления страны. Представитель МВФ выразила уверенность в том, что у Токио есть необходимые ресурсы для решения безотлагательных задач, и подтвердила, что к Фонду Япония за финансовой поддержкой пока не обращалась.
Главными задачами японских властей в ближайшей перспективе Аткинсон назвала заботу о пострадавших, восстановление ключевой инфраструктуры, прежде всего энергетической, и "возвращение экономики к ее полному потенциалу роста". Она подтвердила, что в МВФ считают правильными действия властей в Токио, выделяющих огромные финансовые ресурсы на преодоление последствий происшедшего. О макроэкономических трудностях, включая госдолг, на ее взгляд, можно будет позаботиться позже, да и в любом случае величина долга обычно оценивается относительно размеров экономики, и экономический рост - лучший способ решения долговых проблем.
Кроме того, при обсуждении событий на Ближнем Востоке Аткинсон сказала, что в свой очередной глобальный прогноз МВФ будет закладывать более высокие, чем в предыдущем документе, цены на нефть.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас