В Белоруссии формируется "серый" курс нацвалюты, сильно превышающий разрешенный НББ показатель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Белоруссии формируется "серый" курс нацвалюты, сильно превышающий разрешенный НББ показатель

Казна и Политика
456
В Белоруссии на фоне введенных ограничений на валютном рынке формируется "серый" курс белорусского рубля, который в среднем на 17% выше банковского и составляет 3600 белорусских рублей/$1.
Как сообщили представители ряда опрошенных агентством "Интерфакс-Запад" компаний-поставщиков оргтехники, именно такой курс сейчас используется большинством участников рынка для переоформления документов на повышение цен. При этом ряд компаний временно прекратил отпуск продукции по безналичному расчету из-за времени, необходимого на переоформление накладных. Речь идет о компьютерной технике, оргтехнике и бытовой электронике.
Отдельные компании, занимающиеся оптово-розничной торговлей оргтехникой, уже провели переоценку, в результате которой отпускная цена повышена на 15-20%.
По сведениям агентства, аналогичная ситуация складывается и в других сегментах потребительского рынка, где используется значительная часть импорта, в частности, на рынке стройматериалов и отделочных работ.
Представители рынка также сообщили, что после проведенной переоценки оптовые цены на IT-товары (мониторы, ноутбуки, принтеры) выросли на 15-17%, телекоммуникационные товары (в частности, мобильные телефоны) - на 25-30%. При этом поставки производятся только по 100%-ной предоплате.
"Данное повышение цен представляет собой решение, которое представители рынка приняли, посовещавшись между собой и с банками. Это цена риска в связи с отсутствием информации о том, когда, почем и на каких условиях импортеры могут купить валюту для расчетов со своими поставщиками", - сказал представитель крупной компании, специализирующейся на оптовой торговле IT-товарами.
По его словам, "банки также не обладают соответствующей информацией, отказываются продавать валюту и, как минимум, до понедельника взяли тайм-аут".
Фактическое появление в Белоруссии альтернативного обменного курса белорусского рубля вызвано введенными ограничениями на приобретение инвалюты для покупки товаров инвестиционного направления и значительными сроками резервирования средств (30 дней) для ее покупки на валютно-фондовой бирже.
В перечень товаров, на которые распространяются ограничения по покупке инвалюты, в частности, включена оргтехника и бытовая электротехника (холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, мониторы, тюнеры, аппаратура для радиотелефонной и телевизионной связи).
Курс продажи доллара США в коммерческих банках на 17 марта составляет 3080 бел.руб./$1, курс Нацбанка (НББ) - 3020 бел.руб./$1.
Между тем мониторинг торговых рынков свидетельствует, что при наличном расчете продавцы импортных товаров используют курс, который незначительно отличается от банковского - 3100 бел.руб./$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас