НБУ: Инфляция в феврале продолжила снижение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Инфляция в феврале продолжила снижение

Казна и Политика
395
Потребительская инфляция в феврале снизилась как в месячном, так и в годовом измерениях (до 0.9% и 7.2% соответственно). Об этом говорится в сообщении НБУ.
"Показатель февральской инфляции оказался ниже ожиданий рынка из-за нехарактерно низкого для данного периода роста цен на продукты питания в Украине (0.3%), в то время как в мире темпы роста продовольственных цен значительно выше", - отметили в Нацбанке.
За исключением сезонного фактора, основные продукты питания, входящие в потребительскую корзину ( 53.5%), подешевели на 0.5%.
По данным Нацбанка, основную роль в росте потребительских цен продолжают играть компоненты небазового ИПЦ (прирост за месяц - на 1.1%, вклад в ИПЦ - 0.6 п.п.), а именно повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на 4.6%, вклад в ИПЦ - 0.5 п.п.), прежде всего в г. Киеве (на 23.3%).
Стремительный рост цен на топливо (на 4.3% за месяц) отражает восходящую динамику цен на нефть на мировых рынках и эффект повышения ставок акцизного сбора в январе 2011 года и является потенциальным фактором ускорения инфляции в краткосрочном периоде.
"Инфляция спроса, которая характеризует влияние макроэкономической политики, не имела решающего влияния на ход инфляционных процессов. Так, ускорение роста базового ИПЦ в феврале до 0.6% с 0.3% в январе соответствовало нашим ожиданиям и в основном обусловлено динамикой цен на продовольственные и подакцизные товары, вклад которых составил соответственно 0.4 п.п. и 0.1 п.п.", - говорится в сообщении НБУ.
При этом, как отметили в НБУ, цены на непродовольственные товары (за исключением топлива) второй месяц подряд растут лишь на 0.1%. В годовом измерении базовая инфляция замедлилась до 7.1% (в январе - 7.3%, в феврале 2010 года - 10.5%). Индекс цен производителей в феврале резко вырос (на 4.8%, в январе - на 1.9%, в годовом измерении - до 21.4% с 18.0% в январе) под влиянием благоприятной внешней конъюнктуры и активизации инвестиционной активности предприятий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас