Инфляция в США в феврале была максимальной с июня 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляция в США в феврале была максимальной с июня 2009 года

Казна и Политика
259
Потребительские цены (индекс CPI) в США в феврале увеличились на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало максимальным скачком с июня 2009 года, свидетельствуют данные министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали повышения этого показателя на 0,4%.
Годовая инфляция составила 2,1%, также превысив прогноз на уровне 2%.
Цены без учета стоимости топлива и продуктов питания (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,2% относительно января и на 1,1% в годовом исчислении. Эксперты ожидали повышения этих показателей соответственно на 0,1% и 1%.
"Мы видим, что компании начинают перекладывать на потребителей растущие расходы на сырье, хотя и очень медленно, - отмечает главный экономист по американским рынкам RBC Capital Markets в Нью-Йорке Том Порчелли. - С точки зрения Федеральной резервной системы (ФРС) базовая инфляция по-прежнему достаточно слабая".
Американский ЦБ на этой неделе отметил "упрочнение восстановления американской экономики", заявив, что инфляционное давление в результате роста сырьевых цен будет временным и преходящим явлением.
Ускорение инфляции в прошлом месяце отражает, в частности, подъем цен на энергоносители, продукты питания, а также транспортные средства и авиабилеты.
Цены энергоносителей в США выросли в феврале на 3,4% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным скачком с декабря. Продукты питания подорожали на 0,6%, авиабилеты - на 2,1%, новые автомобили - на 1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас