Реформы ва-банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Реформы ва-банк

Казна и Политика
1307
На прошлой неделе правительство отчиталось о первом годе деятельности, а ответственный за реформы вице-премьер Сергей Тигипко - собственно, о проводимых изменениях. Главный посыл - необходимые стране преобразования, которых боялись власти в течение последних двадцати лет, в стране начались. Но вот будет ли их результат столь же значителен, сколь резво ни стартовали? От ответа на этот вопрос зависит будущее страны и самого Сергея Тигипко.
Многоходовка Тигипко
Судя по заявлениям Тигипко, сегодня он курирует не только пенсионную реформу и доработку Налогового кодекса. В зоне его ответственности - недавно принятая строительная реформа, продолжение дерегуляции и подготовка Таможенного кодекса. Кроме того, вице-премьер будет выводить из тени зарплаты и рабочие места, вести диалог с Европой относительно зоны свободной торговли. Не много ли для одного человека?
Вопрос о том, почему всеми реформами в правительстве занимается Тигипко, неоднократно возникал и у экспертов, и у журналистов. Программа реформ объявлена ключевой задачей для страны на ближайшие годы лично Президентом Виктором Януковичем. То есть по идее, реформами каждый в своей отрасли должны были бы заниматься все. Но скептики склонны считать, что "в глубине души" руководство страны не хочет пятнать неудачами лицо главной партии власти, потому решило обратиться к амбициозному Тигипко. Ведь единоличная ответственность за все реформы означает принятие одним человеком всего политического и социального негатива и возмущения, которое реформы, несомненно, повлекут со стороны населения. Ведь кто-кто, а украинцы не являются сторонниками перемен, предпочитая жить по старинке.
Но Тигипко, похоже, рассчитывает на более длительную перспективу. "Я уверен, что к 2012 году позиции мои будут сильными", - заявил политик в конце февраля. В его решении взяться за все реформы сразу, многоходовую комбинацию видят и некоторые аналитики. По словам директора Агентства политических и информационных технологий Анатолия Велимовского, придя во власть, вице-премьер предвидел скорый рейтинговый провал. Но, по плану, когда страна почувствует положительный эффект преобразований, настроения электората начнут улучшаться. И случиться этот может уже к парламентским выборам осенью 2012 года, к участию в которых усиленно готовится партия Тигипко "Сильная Украина".
"Работа над социальными реформами связана с немалыми потенциальными политическими рисками, однако выбор Виктора Януковича понятен - лучшего варианта нет, - считает политолог Владимир Фесенко - Тигипко - потенциальный конкурент, и есть соблазн разменять его в случае провала реформ, однако у него может получиться с реформированием, поэтому риск Тигипко - это его шанс, он сознательно пошел на это, потому что кто не рискует - тот не выигрывает", - отмечает Фесенко.
О далеко идущих планах вице-премьера может свидетельствовать и изменение его риторики. На последней пресс-конференции он говорил не только о "своих" реформах, но и сделал ряд политических заявлений вроде "Рыночная экономика и демократия - это две составляющие, которые выведут нас вперед".
Быстро и решительно?
Так что, судя по всему, Тигипко решил идти ва-банк - делать реформы и добиваться результата. По мнению экспертов, для страны это будет не самым плохим вариантом, если, конечно, план реформ не заговорят. "Нужно все внедрить на протяжении 2011 года - пенсионную реформу, таможенную, дерегуляцию, реформу "Нафтогаза", ЖКХ, реформу госуправления, - считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Эффект сразу можно будет увидеть по увеличению средней зарплаты, по притоку иностранных инвестиций, по росту реального сектора, в частности, сельского хозяйства и пищепереработки как наиболее перспективных отраслей. В более долгосрочной перспективе можно будет оценивать по увеличению продолжительности и росту качества жизни".
Сейчас ясно одно - улучшений украинцам придется подождать, потому что даже несмотря на старт налоговой реформы, упрощение разрешительных процедур в строительстве, отмену множества лицензий бизнеса и многие другие подвижки, которые удалось сделать Тигипко, основная масса работы еще впереди. А учитывая то, с какими потугами реформы проходят через парламент и как отчаянно изменениям сопротивляются чиновники, ожидание может затянуться. Вспомнить хотя бы эпопею с принятием Налогового кодекса и действия налоговиков и таможенников, которые продолжают перегибать палку. Последний пример - перенос рассмотрения Верховной Радой законопроекта о пенсионной реформе, хотя эксперты предостерегают от затягивания с ее внедрением. "2011 год — это последний шанс для пенсионной реформы. В 2012-м — выборы, никто о пенсионной реформе (если ее не проведут сейчас) и не вспомнит. 2013-2014? Сомнительно: впереди — президентские выборы. Ситуация будет ухудшаться из-за уменьшения количества плательщиков взносов: то же количество пенсионеров, что и сегодня, вынуждены будут содержать меньше работающих. Да, бюджет еще сможет покрывать эти разрывы, но другие расходы, образование, медицина, инфраструктура будут финансироваться еще хуже, чем сегодня", - говорит Элла Либанова.
Но, похоже, пока всю критичность ситуации в стране осознают только эксперты. Граждан да и основную массу представителей власти пока больше волнует хоть какая-то стабильность сегодня, чем перспективы жить лучше завтра. А значит - Тигипко придется приложить усилия, чтобы получить желаемый результат.
Юрий Еремеев
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас