S&P понизило рейтинг Белоруссии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P понизило рейтинг Белоруссии

Казна и Политика
232
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor´s понизило долгосрочный кредитный рейтинг Белоруссии. По обязательствам в иностранной валюте с В+ до В, в национальной валюте - с ВВ до В+, сообщает The Wall Street Journal.
"Изменение рейтинга отражает возросшую уязвимость страны перед неблагоприятными трендами внешнего финансирования в связи с истощением ее наличных резервов", - говорится в заявлении кредитного аналитика S&P Аны Мэйтс. Валютные резервы Белоруссии сократились с 4,34 млрд долларов по состоянию на 1 февраля до 4,02 млрд долларов на 1 марта текущего года, а по сравнению с концом прошлого года их объем снизился на 20%, уточняет издание.
У обменных пунктов выстроились очереди из желающих обменять рубли. Национальный банк Республики Беларусь официально опроверг информацию о планируемой девальвации национальной валюты, назвав ее "целенаправленной провокацией со стороны определенных политических кругов, которые используют интернет-ресурсы для распространения слухов". В случае сохранения финансовых затруднений Минску придется распродавать государственные активы либо попросить кредит у Москвы, указывают аналитики.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас