ГКЦБФР исключила "Кредит-Рейтинг" из реестра уполномоченных рейтинговых агентств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР исключила "Кредит-Рейтинг" из реестра уполномоченных рейтинговых агентств

Казна и Политика
580
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (ГКЦБФР) исключила ООО "Кредит-Рейтинг" (Киев) из государственного реестра уполномоченных рейтинговых агентств.
"С даты принятия этого решения ООО "Кредит-Рейтинг" запрещается определять рейтинговые оценки, получение которых согласно закону является обязательным", - говорится в решении ГКЦБФР №246 от 15 марта, обнародованном на сайте Комиссии.
Согласно ему, кредитные рейтинги, присвоенные "Кредит-Рейтингом" до этой даты, остаются в силе.
"Кредит-Рейтинг" после принятия этого решения имеет право проводить независимую рейтинговую оценку по Национальной шкале, осуществлять обновление присвоенных рейтинговых оценок и определять рейтинговые оценки, кроме рейтинговых оценок, обязательность которых предусмотрена законодательством", - отмечается в документе.
Генеральный директор "Кредит-Рейтинга" Станислав Дубко сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что формальной причиной исключения компании из числа уполномоченных рейтинговых агентств стало то, что ее мажоритарный акционер - холдинговая компания ООО "Группа "УМВБ" - одновременно является владельцем 49% акций фондовой биржи УМВБ.
Дубко подчеркнул, что компания оспорит это решение ГКЦБФР уже в среду, так как вопрос ограничений для связанных лиц в подобных случаях нормативно не урегулирован. По его словам, еще одним пунктом иска будет нарушение Комиссией процедуры принятия решения, в частности, отказ от приглашения на заседание представителей "Кредит-Рейтинга".
Как сообщалось, ранее в этом году ГКЦБФР возбудила дело по факту правонарушения и вынесла предупреждение рейтинговому агентству "Кредит-Рейтинг" (Киев) в связи с недостаточным обеспечением требований по отсутствию связи рейтинговых агентств с участниками рынка финансовых услуг.
В настоящее время на рынке статус уполномоченных рейтинговых агентств имеют также "Эксперт-Рейтинг", "ІВІ-Рейтинг" и "Рюрик", которые получили его весной 2010 года после долгих судебных споров, в инициаторстве которых они подозревали "Кредит-Рейтинг".
"Кредит-Рейтинг" отвергал все обвинения этих компаний, оставаясь единственным украинским уполномоченным рейтинговым агентством, впервые получив этот статус в 2004 году.
Чистый доход "Кредит-Рейтинг" в 2009 году почти в 1,9 раза - до 18,19 млн грн, а чистый убыток сократился в 9 раз - до 1,07 млн грн. По итогам девяти месяцев минувшего года чистый доход компании составил 9,94 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас