ЕЦБ может отложить повышение ставки из-за последствий землетрясения в Японии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может отложить повышение ставки из-за последствий землетрясения в Японии

Казна и Политика
205
Инвесторы и аналитики отмечают снижение вероятности подъема процентной ставки Европейским центральным банком (ЕЦБ) в следующем месяце, поскольку последствия крупнейшего землетрясения в истории Японии могут омрачить экономическую ситуацию во всем мире.
По мнению экономистов Nomura International Plc, Llocs Bank Corporate Markets и Royal Bank of Scotland, ЕЦБ займет выжидательную позицию и постарается оценить влияние японской катастрофы на рынки и мировую экономику, прежде чем повышать стоимость кредитования.
"Вероятность того, что ЕЦБ в следующем месяце поднимет ставки, все еще выше, чем шансы их сохранения без изменений, но этот подъем уже не является решенным вопросом, как раньше. Повышая ставки, ЕЦБ рискует перепугать рынки и обострить панику. Пока ситуация остается слишком неопределенной", - отметил руководитель отдела валютной стратегии Nomura International в Лондоне Лоран Бильке.
"Вероятность повышения ставки сейчас составляет где-то между 50% и 75%, в то время как раньше она оценивалась в 90%", - считает экономист Lloyds Bank Кеннет Бру.
Всего 12 дней назад глава ЕЦБ Жан-Клод Трише удивил инвесторов, дав сигнал о возможном ужесточении кредитной политике впервые за почти три года. Регуляторы еврозоны обеспокоены ускорением инфляции, которая с декабря превышает таргетируемый ЕЦБ уровень в 2%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас