Азарову не удается покорить Европу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азарову не удается покорить Европу

Казна и Политика
1932
Поняв, что ВТО экспорту никак не помогает, Украина решила не спешить с интеграцию в организацию. Киев отказался снижать на треть пошлину на экспорт металлолома. Также парламент готов отменить требование делать перестрахования рисков только у членов ВТО.
Украина не смогла преодолеть протекционизм Евросоюза в ходе переговоров о создании Зоны свободной торговли - СИТ. ​​
Брюссель не хочет пускать к себе украинскую аграрную продукцию, зато готов выделить Украине "на реформы" 470 миллионов евро.
Правительство решило компенсировать неудачи на западном "фронте" успехами на "фронте" восточном, реанимировав идею создания зоны свободной торговли в рамках СНГ.
Торговля или политика
Поездка первого вице-премьера Андрея Клюева в Брюссель в начале марта не принесла значительных результатов. Стороны лишь пообещали консультироваться по спорным вопросам в режиме онлайн.
Во время переговоров в феврале украинские чиновники не скрывали своего разочарования, говоря о невыгодности предложенных Украиной условий. Однако они не оставляли надежд подписать соглашение в 2011 году. Тем более, что президент приказал правительству ускорить этот процесс.
Для Украины создание зоны свободной торговли с ЕС - весомый политический козырь, это прямая дорога к получению статуса ассоциированного члена Евросоюза. Однако для Евросоюза этот вопрос не такой острый: доля Украины в импорте в ЕС составляет лишь 1%, тогда как доля Европы в импорте в Украины - 30%.
Закрытые границы
При подписании соглашения о ЗСТ стороны имеют право на исключения в отношении определенных видов аграрной продукции. В переговорах с ЕС острейшая борьба идет про сахар, курятину, свинину и молочною продукцию. Также европейцы не готовы пускать к себе украинские автомобили и перевозчиков.
По словам премьер-министра Николая Азарова, предложенные Европой квоты слишком маленькие. Так, по льготным ставкам можно будет экспортировать не более 20 тысяч тонн зерна и 1 тыс. тонн свинины.
Украина предложила компромисс: постепенно увеличивать квоты, пока они не достигнут такой величины, что потеряет смысл. ЕС отказался.
В разгар переговоров стало известно о намерении Евросоюза ввести пошлину на украинские конфеты в размере 50%. По данным издания Euroactive, Брюссель считает эту отрасль в Украине хорошо модернизированной и "слишком конкурентоспособной".
Если пошлина будет введена, то кондитеры понесут значительные потери. Некоторые расценили это как попытку экономического давления на Украину.
Цена вопроса
В Брюсселе уверяют, что зона свободной торговли принесет Украине только пользу. Даже подсчитали, что доходы украинский вырастут на 2-7%.
Официальный Киев не столь оптимистичен. По правительственным прогнозам, ЗСТ в первые годы может уменьшить на 20% бюджетные поступления от импорта европейских товаров.
Скепсис вызывает "зона" и у производителей. Экспортеры больше не верят в открытость рынков Евросоюза, ведь тот быстро находит новые механизмы защиты своих рынков. В санитарные скандалы уже попадали украинский мед, зерно и масло.
Беспокоит украинских предпринимателей и необходимость отказаться от использования географических названий, находящихся на территории Евросоюза.
Производителям шампанского и коньяка придется искать другие названия, что может повредить экспорт. Крупнейшим импортером украинского коньяка является Россия, в 2010 году потребившая 41 тысячу декалитров продукта.
СИТ как ВТО
Кабмин Азарова учел последствия поспешного вступления в ВТО Украины в 2008 году и теперь пытается "выбить" как можно больше преимуществ для производителей.
После вступления в ВТО завоевать европейские рынки не удалось. Квоты на металл ЕС отменил, но их украинские металлурги до конца не заполняли.
Антикризисная политика протекционизма привела к снижению доли Европы в украинском экспорте. За три последних года она упала на 3 процентных пункта до 26,9%, уравняв Европу с Россией в структуре экспорта Украины.
Сократилась и доля украинских поставок в Северную и Южную Америки - с 5,5% до 3,9%. Не помогло отмена Конгрессом США в 2006 году дискриминационной для производителей поправки Джексона-Вэника.
Зато за последние три года Украина увеличила долю в экспорте в азиатских стран на 4 процентных пункта до 26,7%. Однако с ВТО это почти не связано, поскольку Киев и до вступления в эту организацию был достаточно конкурентным на азиатских рынках.
Не нашла Украина правды и в международном арбитраже ВТО. Лишь дважды Киев воспользовался правом подать иски, пожаловавшись на Армению и Грузию, которые повысили пошлины на импорт алкогольной и табачной продукции.
С Грузией до рассмотрения иска дело не дошло, а Армения воспользовалась своим правом перенести рассмотрение дела.
Вместе, Европейский Союз и США всячески сетовали на нарушение Украиной правил ВТО через попытки создать зерновой пул с Россией и Казахстаном или введения квот на экспорт зерновых.
Поняв, что ВТО экспорту никак не помогает, а другие члены игнорируют ее условия, Украина решила не спешить с интеграцию в организацию.
В частности, Верховная рада отказалась уменьшать на треть пошлину на экспорт металлолома. Также парламент готов отменить требование делать перестрахования рисков только у членов ВТО, что сделало эти услуги менее доступными для украинских страховщиков.
СНГ не выход
В таких условиях Киев активизировал переговоры о создании зоны свободной торговли в рамках Содружества независимых государств, организации, которая давно превратилась в формальный клуб бывших республик СССР.
Правительство таким образом хочет повлиять на позицию ЕС. Мол, не будете уступать - можем пойти на более глубокую интеграцию с Россией вплоть до вступления в Таможенный союз.
Впрочем, Украине, скорее всего, таки придется пойти на условия Европы, согласившись на создание зоны свободной торговли со значительными исключениями для украинских аграриев.
Деваться просто некуда: только зона позволит увеличить экспорт в Европу, тем более, что 90% спорных вопросов Украина и ЕС уже согласовали.
Сергей Чигирь
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас