Во что обойдется Японии печальный рекорд? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Во что обойдется Японии печальный рекорд?

Казна и Политика
3376
Землетрясения, цунами и их последствия - все это, возможно, нанесет японской экономике рекордный по размеру экономический ущерб. Страну ждет беспрецедентный рост количества требований страховых возмещений и средств на восстановление жилья, полагают аналитики.
"Нынешняя природная катастрофа отличается своими масштабами. Это одно из пяти наиболее разорительных землетрясений, случившихся за последние 30 лет. До сих пор по состоянию на февраль 2010 года общая сумма страховых выплат по итогам подобных событий составила 23 млрд долларов", - утверждает в своем последнем отчете Роберт Хартвиг, президент Института страховой информации США.
У японских страховщиков и перестраховочных компаний должно быть достаточно средств на покрытие всех неизбежных после катастрофы требований пострадавших, отмечается в отчете института.
"Японский рынок страхования, не связанного со страхованием жизни, по объемам уступает лишь рынкам Германии и США. Только по итогам 2009 года в стране было оформлено страховых возмещений на общую сумму 107 млн долларов. Скорее всего, убытки придется возмещать местным компаниям, и это отличается от ситуаций с выплатами, сложившихся после недавних землетрясений в Чили и Новой Зеландии", - уточняет Хартвиг. Стоит отметить, что один из крупнейших страховщиков страны - "дочка" американской страховой компании Aflac.
Эксперт предполагает, что часть этих рисков покрыта за счет 12 млрд долларов вложений средств в бонды, привязанные к природным катастрофам. Но говорить о том, что прибыль по ним будет выплачена немедленно, преждевременно.
Ниже представлен список десяти наиболее масштабных и разорительных природных катастроф начиная с 1980 года, согласно данным одной из крупнейших мировых компаний-перестраховщиков Munich Re.
Кобе, Япония
Землетрясение, случившееся в этом городе 17 января 1995 года, стоило стране 100 млрд долларов ущерба за разрушенное жилье, из которых лишь 3 млрд долларов составили страховые выплаты. Катастрофа унесла 6,4 тыс. человеческих жизней.
Мауле, Чили
Землетрясение и цунами, разрушившие регион Мауле в Чили 27 февраля 2010 года, нанесли урон на 30 млрд долларов; страховые выплаты были произведены в общей сумме 8 млрд долларов.
Ниигата, Япония
Потери от землетрясения в японской префектуре Ниигата 23 октября 2004 года составили в общей сложности 28 млрд долларов. 70 млн ушло на страховые выплаты.
Крайстчерч, Новая Зеландия
Землетрясение 22 февраля нынешнего года в новозеландском Крайстчерче унесло более 150 человеческих жизней и стоило стране 20 млрд долларов, из которых примерно 10 млрд - страховые выплаты. Впрочем, эти потери до сих пор уточняются.
Нортбридж, США
Землетрясение, разрушившее город Нортбридж в штате Калифорния 17 января 1994 года, нанесло ущерб в 44 млрд долларов, сумма страховых возмещений составила 15,3 млрд долларов.
Юго-Восточная Азия
В декабре 2004 года землетрясение и цунами прокатились сразу по нескольким странам Юго-Восточной Азии - Шри-Ланке, Таиланду и Бангладешу и причинили им ущерб в общей сложности на 10 млрд долларов, из которых около 1 млрд было покрыто страховыми компаниями.
Лома Приета, США
Землетрясение, случившееся в 1989 году в калифорнийском городе Лома Приета во время бейсбольного матча, обошлось в 10 млрд долларов потерь и 960 млн долларов страховых выплат.
Округ Кентербери, Новая Зеландия
Один из административных округов Новой Зеландии, столица которого - уже упомянутый Крайстчерч, и в прошлом году пострадал от природной катастрофы. Землетрясение 9 марта 2010 года нанесло стране ущерб в 6,5 млрд долларов и 5 млрд страховых возмещений.
Нанту, Тайвань
Землетрясение в сентябре 1999 года в тайваньском городе Нанту унесло 2,4 тыс. человеческих жизней, а совокупный ущерб от него был оценен в 1,2 млрд долларов. 670 млн долларов из этой суммы пришлось на застрахованное имущество.
Ньюкасл, Австралия
Потери от землетрясения, произошедшего в австралийском городе Ньюкасле в 1989 году, оказались равны 1,2 млрд долларов, включая 670 млн долларов страховых выплат - примерно столько же, сколько и на Тайване.
Наталья Черкашина
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас