УКБС поддерживает президента в минимизации валютных рисков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

УКБС поддерживает президента в минимизации валютных рисков

Казна и Политика
314
Ассоциация "Украинский Кредитно-Банковский Союз"отмечает важность минимизации валютных рисков в рамках выполнения поручения Президента Украины, который обязал Национальный банк, Министерство финансов и Государственную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку Украины предоставить информацию о наилучшей международной практике с рекомендациями относительно подходов к управлению валютными рисками для нашего государства.
На заседании представлен проект (USAID) "Управление валютным риском: Потенциальные механизмы хеджирования в Украине", которым, среди прочего, рекомендованные меры НБУ по содействию операциям на валютном рынке, усиление функции определения обменного курса и управления рисками.
Было отмечено, что НБУ, как главный орган валютного регулирования, должен проводить сбалансированную денежно-кредитную политику с учетом макроэкономических и микроэкономических целей и принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке. Для повышения его управляемости с учетом операционных, трансляционных и экономических составляющих нужно расширить арсенал инструментов и усовершенствовать механизмы валютного регулирования. Это позволит снизить риск финансовых потерь вследствие изменения курса валюты (реальной стоимости денег) за определенный период.
Также представители банков отметили необходимость восстановления рынка форвардов и других деривативов. Банки отметили, что с целью создания условий для функционирования рынка форвардных контрактов и сделок "своп" необходимо усовершенствование законодательной базы, регулирующей этот механизм.
"Среди потенциальных аргументов УКБС относительно необходимости усиления управления валютным риском - минимизация рисков ликвидности и неплатежеспособности, создания инфраструктуры и механизмов защиты национальной валюты от внешних угроз. Управляемость валютных рисков будет способствовать уменьшению перепадов в уровне доходов, который поможет сделать национальные предприятия более привлекательными для иностранных инвесторов. А привлекательный инвестиционный климат будет способствовать стабильному росту экономики Украины", - отметила генеральный директор УКБС Галина Олифер.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас