Японию накрыло самое страшное землетрясение за 140 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Японию накрыло самое страшное землетрясение за 140 лет

Казна и Политика
5058
Мощное подводное землетрясение, магнитуда которого, по последним данным, оценивается в 8,9 балла, было зафиксировано в пятницу у северо-восточного побережья Японии.
По оценкам западных экспертов, это самая страшная катастрофа в стране за последние 140 лет и сильнейшее землетрясение в мире за более чем 6 лет. После подземных толчков на несколько районов Японии обрушились сформировавшиеся из-за землетрясения волны цунами высотой до 10 метров, которые сметают автомобили, дома, сельскохозяйственные постройки. Мощность цунами - максимальная с 2004 года.
Эпицентр землетрясения находился на глубине 32 км в 400 км от Токио; сейсмический катаклизм привел к тому, что и в самой столице Японии в течение нескольких минут раскачивались здания.
Землетрясение на северо-востоке Японии унесло жизни не менее четырех человек, десятки людей получили ранения, сообщают в пятницу японские СМИ. Ранее сообщалось об одном погибшем. Число пропавших без вести уточняется. Жители прибрежных населенных пунктов эвакуируются в спешном порядке: так, в префектуре Вакаяма на западе Японии объявлена эвакуация 20 тыс. человек.
Как передает CNN, нынешнее землетрясение по своей магнитуде превосходит Великое землетрясение Канто, зафиксированное 1 сентября 1923 года, в результате которого погибли 140 тыс. человек в районе Токио. Тогда Японию потрясли сотни подземных толчков магнитудой от 7,9 до 8,3 балла.
Японские сейсмологи предупреждают, что подземная стихия продолжит наносить по острову Хонсю удары магнитудой свыше 7 примерно в течение одного месяца.
Токио горит, работа транспорта парализована
В Токио и его окрестностях в настоящий момент горят как минимум 14 крупных промышленных объектов, включая нефтехранилище и НПЗ. Огонь распространяется на соседние здания, несмотря на все усилия пожарных служб.
Кроме промышленных объектов в Токио горят жилые дома, люди ходят в касках. Также очевидцы с места событий сообщают, что голосовая связь в Токио на данный момент не работает, хотя Интернет все еще доступен.
В Токио приостановлена работа аэропортов "Нарита" и "Ханеда", движение метро и пригородных электропоездов. Очереди к такси превышают 200 метров, поскольку общественный транспорт практически выведен из строя.
О закрытии аэропортов и линий наземного транспорта, пожарах и разрушениях сообщают и другие города Японии, включая Иокогаму и Нагою. Судам, следующим в порты страны, разосланы предупреждения о цунами.
В префектуре Фукусима к северу от Токио без электроэнергии остались 4 млн домов; перебои в подаче электричества наблюдаются и в других районах страны.
Находящийся в Токио русскоязычный блогер Михаил Светов сообщал в Twitter, что в Токио по громкоговорителям, установленным на улицах, передается информация о том, как действовать в случае новых подземных толчков.
В частности, в городе на всю ночь останутся открытыми парки.
Угроза цунами объявлена от Камчатки до Мексики
Цунами, образовавшееся в пятницу в Тихом океане после землетрясения, угрожает целому ряду стран, включая Японию, Россию, Индонезию и Марианские острова, объявили в Тихоокеанском центре предупреждения о цунами.
Кроме того, высокие волны могут обрушиться и на Тайвань, Филиппины, Науру, Австралию, Новую Зеландию, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи, Мексику и Тихоокеанское побережье Южной Америки. Высота волн может достигать нескольких метров.
Хозяйственная деятельность на Курилах приостановлена в связи с угрозой цунами
Первая волна цунами дошла к побережью острова Шикотан (Южные Курилы), сообщила агентству "Интерфакс" руководитель сахалинского центра предупреждения о цунами Татьяна Ивельская.
Максимальная высота волны оценивается в 2 метра.
Максимальная высота цунами, которое может дойти до Курил, - 2,5 метра, считают в МЧС РФ. Минприроды оценивает потенциал волны в 3 метра.
Цунами, которое образовалось в результате землетрясения в Японии, не представляет существенной угрозы для российской территории, тем не менее, на островах Курильской гряды хозяйственную деятельность пришлось приостановить. Из прибрежных районов Курильских островов в связи с приближение цунами эвакуировано 11 тысяч человек.
Вместе с тем наибольшая опасность грозит российским островам Курильской гряды Шикотан и Кунашир, а также городам Южно-Курильску и Северо-Курильску.
Небольшое цунами может дойти до Камчатки, опасности оно не представляет, полагают эксперты Камчатского центра цунами.
Власти Японии делают все возможное
Премьер-министр Японии Наото Кан призвал сограждан быть бдительными и сохранять спокойствие после произошедшего у берегов страны мощного землетрясения, передают в пятницу местные СМИ. Кан объявил о мобилизации вооруженных сил и чрезвычайных служб.
"Мы просим население действовать спокойно, быть бдительными и внимательно следить за информацией в СМИ", - заявил он в ходе выступления по телевидению.
Кан подчеркнул, что на японских АЭС после землетрясения не зафиксировано утечек радиации.
Банк Японии пообещал поддерживать финансовую стабильность в стране, все расчеты и операции ЦБ на 11 марта были проведены без сбоев. ЦБ создал спецкомитет по работе в чрезвычайной ситуации, который должен обеспечить бесперебойное предоставление ликвидности.
Министерство финансов Японии пока не в состоянии даже приблизительно оценить экономический ущерб от землетрясения.
Японские власти проводят подготовку к получению иностранной помощи после сильного землетрясения, произошедшего у северо-восточного побережья страны, сообщает в пятницу телеканал NHK.
По его данным, министр иностранных дел Такэаки Мацумото поручил своим сотрудникам готовиться к получению иностранной помощи. Кроме того, японские власти намерены проверить, не пострадали ли во время землетрясения иностранцы.
Десятки стран уже заявили о готовности предоставить Японии, президент РФ Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу в кратчайшие сроки представить ему конкретные предложения по оказанию помощи японским партнерам.
Рынки бегут от риска, но пока удерживаются от паники
Землетрясение в Японии вызвало рост спроса на наиболее безопасные активы: гособлигации, золото, доллар США и швейцарский франк. Акции уходят в минус и в Азии, и в Европе, снижаются фьючерсы на американские индексы.
Падение азиатских индексов, спровоцированное слабой статистикой из США и опасениями относительно последствий ливийского конфликта, ускорилось после землетрясения силой 8,9 балла, зафиксированного в пятницу к северо-востоку от Токио, сообщает агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс азиатско-тихоокеанского региона (АТР) MSCI Asia Pacific к 11:30 упал на 1,4%. Котировки фьючерсов на американский индекс S&P 500 опустились на 0,3%, Dow Jones - на 0,4%.
Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,7%.
Европейские индексы снижаются на 0,5-0,8%, Stoxx Europe 600 ликвидировал прирост с начала года.
Иена крайне волатильна: за последние часы рост к доллару и евро несколько раз сменялся падением. При этом наблюдается тенденция к снижению относительно большинства из 16 основных мировых валют.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас