"Русский стандарт" вот-вот купит Nemiroff — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Русский стандарт" вот-вот купит Nemiroff

589
Холдинг "Русский стандарт" находится в "активной стадии" переговоров по покупке производителя алкогольной продукции Nemiroff, несмотря на высказанное ранее нежелание владельцев украинской компании продавать актив.
"Переговоры продолжаются, они находятся в активной стадии", - сообщил основатель компании Рустам Тарико на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
Переговорный процесс ведется с официальным представителем Nemiroff банком ING. "Основной сложностью в переговорном процессе является расхождение между тремя группами акционеров Nemiroff", - заявил он.
Сроки завершения сделки могут быть различными, она может быть закрыта через 2-3 месяца, считает он. Назвать сумму, которую "Русский стандарт" предлагает за Nemiroff, Тарико отказался. Ранее в интервью телеканалу Bloomberg он говорил, что готов заплатить за компанию более 300 миллионов долларов.
Впервые сообщения о продаже Nemiroff появились в начале прошлого года. Интерес к украинской компании проявили польская CEDC, британская Stock Spirits и холдинг "Русский стандарт". Однако переговоры, которые велись все это время, результатов не дали.
В конце февраля этого года Яков Грибов и Анатолий Кипиш, владеющие вместе 75% акций компании, заявили, что Nemiroff продаваться не будет. "В ближайшее время будет принят план стратегического развития на ближайшие пять лет",- сообщил Грибов. При этом президент управляющей компании Nemiroff Александр Глусь с самого начала решение о продаже не поддерживал. "Еще до принятия решения о продаже моя позиция заключалась в том, что продажа в сложившихся условиях нецелесообразна, я был против этого решения", - сказал ранее Глусь.
"Для компании Nemiroff плохо, что сделка по продаже затягивается более чем на год. В условиях консолидации рынка алкоголя все равно она будет поставлена перед необходимостью быть проданной", - полагает Тарико.
По его мнению, в течение ближайших пяти лет на консолидированном рынке останутся максимум десять крупных игроков, а большинство существующих брендов исчезнут. "Русский стандарт" также рассматривает покупку других брендов, но уже на российском рынке, сообщил Тарико.
ООО "Русский стандарт водка" (РСВ) - один из ведущих производителей премиальной водки в России, работает на рынках 75 стран. Компания выпускает продукцию на заводе в Санкт-Петербурге, мощность которого составляет 3,6 миллиона декалитров в год. В 2010 году была закрыта сделка по покупке спиртового завода "Буинский" в Татарстане.
В 2010 году "Русский стандарт" увеличил продажи на 13,6%, до 2,5 миллиона кейсов алкогольной продукции.
"Nemiroff Холдинг" поставляет продукцию в 55 стран мира. В Украине компании принадлежат два ликероводочных завода, в России она осуществляет производство на мощностях ОАО "Ликероводочный завод "Ярославский" (входит в ОАО "Росспиртпром"). В октябре 2010 года Nemiroff начал розлив продукции в Белоруссии на мощностях РУП "Минск Кристалл" (входит в концерн "Белгоспищепром").
В структуру холдинга входят управляющая компания Nemiroff, "Украинская водочная компания Nemіroff", дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия).
В прошлом году компания реализовала 8,29 миллиона дал алкогольной продукции, что на 3% больше, чем годом ранее. Владельцами Nemiroff являются Яков Грибов (40%), Анатолий Кипиш (35%), семья Глусь (25%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас