ЕС расширяет гуманитарную помощь Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС расширяет гуманитарную помощь Ливии

108
Евросоюз расширит гуманитарную помощь Ливии, заявила в Европарламенте Кэтрин Эштон. Депутаты в ходе дебатов настаивали на скорейшем принятии решения о запрете полетов авиации Каддафи, атакующей мирных жителей.
Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая в среду, 9 марта, в Европейском парламенте, пообещала расширить гуманитарную помощь Ливии и соседним странам. В то же время Эштон подчеркнула необходимость прекратить насилие в стране и привлечь к ответственности тех, кто его развязал. По ее словам, соответствующим инстанциям ЕС уже поручено подготовить предложения в рамках совместной политики в сфере безопасности и обороны. "Специалисты рассматривают варианты возможной военной акции в целях обеспечения эвакуации и других акций помощи людям".
В ходе дебатов европарламентарии настаивали на скорейшем принятии решения о запрете полетов авиации Каддафи, атакующей мирных жителей, отмечает агентство EPD. "Евросоюз не может безучастно наблюдать за тем, как уничтожаются мирные жители", - заявил испанский христианский демократ Хосе Салафранка. По его мнению, помимо запрета полетов, следует вывести из строя систему коммуникаций Каддафи.
Глава фракции социал-демократов Мартин Шульц назвал режим в Триполи преступным и высказался за то, чтобы привлечь к решению проблемы Лигу арабских государств и Африканский Союз. По мнению сопредседателя фракции "зеленых" Даниэля Кон-Бендита, Евросоюзу следует самокритично оценить прежнее сотрудничество с режимом Каддафи. Депутат предложил оказать ливийским повстанцам военную помощь.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас