Эксперты: Коррупция насквозь пропитала Чехию и Румынию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Коррупция насквозь пропитала Чехию и Румынию

Казна и Политика
950
В ежегодном рейтинге восприятия коррупции международной организации Transparency International Чехия занимает 53 строчку. Такие страны как Ботсвана или Бруней занимают в этом списке более почетные места. Средства массовой информации Чехии регулярно сообщают о новых коррупционных скандалах, в которых замешаны видные политики. А заявления чешского премьер-министра Петра Нечаса о борьбе со взятками и кумовством не воспринимаются всерьез.
Без взяток в Чехии ничего не добиться, говорит директор чешского отделения Transparency International Давид Ондрачка.
"Как правило, проблемы у граждан возникают в госучреждениях. Мздоимство также в ходу у врачей, например, когда речь идет об операциях, на которые есть очередь. Без взятки пациенту приходится ждать ее очень долго", - говорит Ондрачка. По его мнению, абсолютно непрозрачна система распределения госзаказов, где все решают связи, коррупция и кумовство.
"Ничего нельзя скрывать и замалчивать, ничего нельзя утаивать от граждан. От этого зависит их доверие к политической системе нашей страны. Коррупция для нас неприемлема. Я хочу, чтобы все виновные были привлечены к ответственности", - повторил прежние обещания в недавнем заявлении премьер-министр Петр Нечас.
В начале года возглавляемое им правительство приняло стратегию борьбы с коррупцией. Однако, говорит директор чешского отделения Transparency International Д.Ондрачка, ее сложно воспринимать всерьез.
"Нынешнее правительство буквально утопает в коррупционных скандалах. Поэтому я скептически оцениваю шансы на успех принятой стратегии. Все это слова. Но за красивыми словами должны следовать дела", - отмечает эксперт.
По оценке Transparency International, почти каждый пятый госзаказ в Чехии оформляется в обход правил. Ущерб для экономики оценивается в 3,5 млрд евро в год. Эксперты указывают и на неэффективную систему контроля за финансированием партий, позволяющую концернам оказывать влияние на процесс принятия политических решений.
Ондрачка считает, что в политике и обществе нужны радикальные перемены. "Полицейские и прокуроры должны быть действительно независимыми и доводить до суда все случаи коррупции. А жители Чехии должны признать, что взяточничество - это не пустяк, это уголовное преступление. Только в таком случае что-то изменится", - убежден Ондрачка.
Кроме того, из-за разгула коррупции в Румынии, которая несколько лет назад стала членом Евросоюза и НАТО, страна не сможет войти в марте 2011 г. в Шенгенскую зону. Основной причиной скепсиса европейских чиновников является коррупция внутри Румынии и безопасность ее границ, прежде всего, с Украиной, Молдавией и Сербией.
Головы "виновных в плохом имидже страны" чиновников пограничной и таможенной служб уже летят, и есть все основания считать, что "экзекуция" продолжится. Не ясно только, насколько глубоко будут "копать" правоохранительные органы.
Румынский Президент Траян Бэсеску заверяет, что чистки - "не пропагандистская акция, чтобы показать, что мы готовы к вступлению в Шенгенскую зону". Однако в его способность коренным образом изменить ситуацию не верят ни население, ни европейские коллеги.
По мнению европейских чиновников, на пути борьбы с коррупцией Румыния сделала только первые шаги.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас