Раде предлагают жестче наказывать за поддельные дипломы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают жестче наказывать за поддельные дипломы

Криминал
267
Председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров предлагает Верховной Раде усилить уголовную ответственность за подделку документов об образовании. Об этом говорится в законопроекте №8171.
В частности, депутат предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей 358-1, которая предусматривает штраф до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет за изготовление поддельного документа об образовании с целью его использования или сбыта.
Кроме того, за использование заведомо поддельного документа об образовании предусмотрено наказание в виде штрафа до 700 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан либо ограничение свободы до 4 лет.
За повторное совершение указанных нарушений или за такие нарушения по предварительному сговору группы лиц предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
Шаров объясняет свою инициативу тем, что в последнее время факты использования поддельных документов об образовании зафиксированы не только среди рядовых граждан, но и государственных служащих высшего ранга.
По его мнению, одобрение Радой проекта поспособствует неотвратимости ответственности за подделку документов об образовании и поспособствует профилактике преступлений в этой сфере.
Сейчас статья 358 Уголовного кодекса предусматривает за подделку документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов наказание в виде штрафа до 70 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест до 6 месяцев, или ограничение свободы до 3 лет.
За повторное нарушение или за такие нарушения по предварительному сговору группы лиц предусмотрено наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы до 5 лет.
За использование заведомо поддельного документа предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо арест до 6 месяцев, или ограничения свободы до 2 лет.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас