ПР уже месяц готовится к избирательной кампании? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПР уже месяц готовится к избирательной кампании?

Казна и Политика
728
В Институте Горшенина прогнозируют усиление парламентаризма в Украине.
В переданном агентству УНИАН экспертном комментарии института высказывается мнение, что будущий состав Верховной Рады существенно усилит свое влияние на политические процессы в стране, а борьба за проходные места в парламент будет конкурентной и жесткой.
Эксперт Института Горшенина Владимир Застава подчеркивает, что нивелирование роли Верховной Рады, произошедшее за последнее время, не свойственно Украине. "Украина по своей сути - парламентско-президентская республіка. Именно такой формат власти наиболее близок украинской ментальности", - отмечает эксперт.
В современной истории Украины Верховная Рада всегда играла определяющую роль в политикуме и обществе. Особенно сильными по своему составу и влиянию, считает Застава, были парламенты образца 2002 и 2006 годов, и роль народного депутата также всегда была высока.
Эксперт Института Горшенина уверен, что сегодняшняя роль Верховной Рады и ее состав не отображают реальные позиции украинского общества и расстановку сил в украинской политике. "Сегодня роль этого серьезнейшего института сведена практически к нулю", - отмечает Застава.
Он обращает внимание, что, с другой стороны, в различных регионах страны уже сформировался новый эшелон активных людей, хорошо понимающих актуальные проблемы общества и имеющих намерение использовать ближайшие выборы для вхождения в большую политику. По мнению эксперта, в случае возвращения элементов мажоритарной системы этот процесс только усилится.
"Существует стереотип, что в мажоритарных кампаниях действующая власть имеет преимущество. Мы располагаем достоверной информацией о том, что Партия регионов закрепила за всеми округами конкретных кандидатов, которые уже около месяца проводят подготовку к проведению кампании. Однако наш опыт говорит о том, что желающие конкурировать всегда найдутся и конкуренция будет реальной", - отмечает Застава.
По его словам, уже сегодня в консалтинговое подразделение "Горшенин Групп" обращается значительное количество людей, интересующихся именно мажоритарными избирательными кампаниями, которых не пугают ни административный ресурс, ни конкуренция. "Эти люди хотят немедленно начать подготовку к кампаниям. Есть все основания полагать, что когда эти новые люди придут в украинский парламент, они не пожелают быть статистами и не упустят возможность вернуть присущее парламенту влияние на процессы, происходящие в стране", - отмечает эксперт.
Поэтому, делает вывод Застава, в среднесрочной перспективе можно ожидать существенного обновления состава украинского парламента, а также усиления его политической роли. "Роль Верховной Рады как института общества существенно возрастет", - считает эксперт.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас