Лидер Ливии Каддафи требует откуп за отказ от власти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лидер Ливии Каддафи требует откуп за отказ от власти

Казна и Политика
2334
Полковник Муаммар Каддафи, бессменный лидер Ливийской Джамахирии, рассчитывает на получение "определенной суммы денег" за отказ от власти, сообщает РБК со ссылкой на "Коммерсантъ".
По данным издания, Каддафи намеревается передать власть всеобщему народному конгрессу только при условии обеспечения личной безопасности для себя и семьи, иммунитета от судебного преследования и получения откупа, размер которого не называется.
Подобные условия не устраивают лидеров повстанцев, которые намерены привлечь полковника к уголовной ответственности за совершенные им преступления.
Накануне, 8 марта, глава оппозиционного Переходного национального совета Ливии шейх Мустафа Абдель Джалиль выдвинул полковнику ультиматум. В течение 72 часов М.Каддафи должен отказаться от власти и покинуть страну, тогда повстанцы не будут преследовать лидера Джамахирии. По некоторым данным, экс-премьер Джадалла Азуз ат-Тальхи - нотабль из Бенгази, который является родственником Абдель Джалиля и кузеном жены Каддафи, уже проводит переговоры с полковником.
Между тем сегодня, как сообщалось ранее, советники Президента США Барака Обамы проведут спецсовещание, в ходе которого будет сформирован план действий по свержению полковника. Ожидается, что встреча состоится в американской столице Вашингтоне и станет определяющей в дальнейшей политике США относительно Ливии.
Ранее Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон договорились совместно добиваться прекращения насилия в Ливии и отставки Каддафи.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас