ФРС не должна исключать возможность увеличения выкупа бондов при ослаблении экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС не должна исключать возможность увеличения выкупа бондов при ослаблении экономики

Казна и Политика
141
Федеральная резервная система (ФРС) не должна исключать возможность расширения стимулирующей программы, предполагающей выкуп облигаций на сумму $600 млрд до июня 2011 года, поскольку конфликт на Ближнем Востоке может вызвать ослабление американской экономики, считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт.
"С учетом информации, имеющейся у нас на сегодня, первое к чему я склоняюсь - это очень осторожное отношение к возможности продления выкупа облигаций Центробанком после июня, - приводит его слова агентство Bloomberg. - Однако, поскольку появляются новые риски, я предпочитаю занять более гибкую позицию".
Комментарии Локхарта соответствуют мнению главы ФРС Бена Бернанке, заявившего на прошлой неделе в Конгрессе, что условия в экономике США по-прежнему оправдывают сохранение базовой процентной ставки на близком к нулю уровне, а также реализацию дополнительных стимулирующих мер.
Эксперты ожидают, что ФРС начнет повышать ставку, находящуюся в настоящее время в целевом диапазоне 0-0,25% годовых, в начале 2012 года.
По мнению Локхарта, если события на Ближнем Востоке спровоцируют очередной спад в экономике США, может потребоваться третий раунд количественного стимулирования.
Беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке могут привести к новому скачку цен на нефть, отмечает глава ФРБ Атланты.
Несмотря на то, что американская экономика способна справиться с "умеренным повышением" стоимости нефти, более существенный рост цен и их сохранение на высоком уровне в течение длительного периода времени может нанести ущерб экономике США, полагает Локхарт.
"Исследования выявили высокую корреляцию между шоками на нефтяном рынке и рецессиями", - отметил он.
По словам Локхарта, высокая стоимость нефти является одним из факторов, который может негативно сказаться на бизнес-активности, в том числе планах компаний по увеличению найма и инвестированию. Между тем, он отметил, что его очень радуют сигналы того, что компании начинают наращивать объемы найма.
"Февральский отчет о безработице был воодушевляющим, - заявил Локхарт. - Однако я считаю, что пока преждевременно говорить об установившейся тенденции к восстановлению рынка труда".
Данные министерства труда США, опубликованные 4 марта, показали, что число рабочих мест в американской экономике увеличилось в прошлом месяце на 192 тыс. Безработица в стране неожиданно сократилась до 8,9% - минимального уровня с апреля 2009 года.
По оценкам Локхарта, американская экономика в этом году вырастет на 3-4%, инфляция составит около 2%, число рабочих мест будет постепенно увеличиваться.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас