В СИЗО Луценко сделали "Юзиком" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В СИЗО Луценко сделали "Юзиком"

Криминал
3904
Узники Лукьяновского СИЗО называют Юрия Луценко Юзиком. Об этом "Сегодня" рассказал известный правозащитник Дмитрий Гройсман. "Почему именно Юзик, не интересовались, (неофициально говорят, что - за маленькие глаза и постоянно бегающий взгляд), - говорит эксперт в области прав заключенных, тесно общающийся с ними. - Есть данные, что частенько Луценко оскорбляют другие заключенные".
Возможно, экс-главе МВД достается как бывшему главному милиционеру, а может, аукнулись его недавние высказывания в Апелляционном суде. Напомним, там он (умышленно или невзначай) раскрыл пикантные подробности жизни и быта ряда именитых сидельцев. Луценко поведал о тюремной кличке судьи-"колядника" Игоря Зварича (в СИЗО того якобы кличут Мюнхгаузеном), а также наябедничал, что в камере бывшего главного таможенника Анатолия Макаренко узники жарили голубцы.
"Не стану утверждать, хорошо ли сделал Луценко, рассказав о голубцах, но наличие плиты в камере запрещено, - говорит Гройсман. - Фактически он навел на сидельцев "шмон" (на блатном жаргоне - внезапный обыск). Люди в СИЗО выживают как могут. Это был публичный донос. По тюремной субкультуре, он разрешен лишь, если твоей жизни или здоровью что-то реально угрожает. А тут были нарушены незыблемые правила, за что может наступить жестокая расплата".
"Луценко сидит в золотой клетке - тройнике (камера на троих. - Авт.), и пусть молится, что у него условия, о каких другие, которые спят по очереди, так как места не хватает, не могут и мечтать, - признался "Сегодня" недавний подследственный СИЗО Павел. - Это как бы курорт. А то, что он заложил своих напарников по несчастью, не делает ему чести. Мы тоже плиткой пользовались, и никто на нас не стучал. Некрасиво, гражданин министр внутренних дел! Не по понятиям".
Один из сотрудников СИЗО заявил нам, что 158-я камера, где коротает время Луценко, находится на четвертом этаже, и доступ туда посторонних либо случайных лиц практически невозможен: "Это спецтюрьма в тюрьме - несколько бронированных дверей, "попкарь" (контролер по надзору) со служебной собакой постоянно охраняет вход, и даже "хозяина" (начальника СИЗО) туда не сразу пустят, - говорит офицер. - Но я сомневаюсь, что Луценко своими заявлениями в суде будто бы науськал персонал на тотальные "шмоны". И без Луценко камеры регулярно подвергаются осмотрам: выявляют то мобилки, то заточки, то деньги... Для проверок есть спецгруппа, и ей без разницы, что говорит или не говорит Луценко. А вот то, что его кое-кто хочет побыстрее выпустить из СИЗО, придумывая разные страшные угрозы и опасности, - факт".
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас