Непризнанный президент Кот-д'Ивуар национализировал экспорт какао — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Непризнанный президент Кот-д'Ивуар национализировал экспорт какао

Казна и Политика
260
Непризнанный руководитель Кот-д'Ивуар Лоран Гбагбо объявил о намерении национализировать экспорт какао.
Решение стало ответом на действия конкурента Гбагбо, избранного президента Кот-д'Ивуар Алассана Уаттара, который в январе издал запрет на экспорт какао-бобов и кофе. Продажу бобов за рубеж указ Уаттара объявил "финансированием незаконного режима". Эмбарго должно было сохраняться в течение месяца, но в конце февраля его действие было продлено, сообщает Lenta.ru.
Pа время действия запрета торговые дома, через которые осуществляется экспорт, накопили около 400 тысяч тонн какао-бобов общей стоимостью примерно 1,45 миллиарда долларов США. Декрет Лорана Гбагбо должен упразднить торговые дома и передать экспорт в ведение государства. При этом не уточняется, как власти планируют поступить с бобами, хранящимися на складах торговых домов.
В декрете не сообщается также, как государство намеревается финансировать покупку какао-бобов для последующего экспорта (стоимость ежегодного урожая оценивают в 4,5 миллиарда долларов). Не уточняется и то, кому именно государство надеется продавать бобы.
Как известно, Кот-д'Ивуар является крупнейшим в мире производителем какао-бобов (на долю западноафриканского государства приходится до 40% мирового объема производства), а доходы от их продажи составляют около четверти ВВП страны. С начала политического кризиса в Кот-д'Ивуаре цена на какао-бобы достигла тридцатилетнего максимума.
Напомним, ситуация в стране стала накаляться, когда после ноябрьских выборов президент Лоран Гбагбо отказался передать власть своему политическому противнику Алассану Уаттаре. По данным ООН, с середины декабря в Кот-д'Ивуар погибли 365 человек. Большая часть погибших – сторонники оппозиции или люди, подозреваемые в лояльности Уаттаре.
В четверг силы бывшего президента Гбагбо открыли огонь по мирным демонстрантам, что привело к гибели семи женщин.
В конце прошлого года Виктор Янукович предложил направить 60 украинских миротворцев в Кот-д'Ивуар. Верховная Рада поддержала эту инициативу.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас