Евросоюз ужесточит санкции в отношении Ливии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евросоюз ужесточит санкции в отношении Ливии

Казна и Политика
161
Во вторник, 8 марта, на заседании в Брюсселе представители 27 членов ЕС приняли решение об ужесточении санкций против режима в Триполи. Европейские страны заморозят состояние ряда ливийских финансовых компаний. Как сообщает агентство Reuters, среди этих компаний - государственный инвестиционный фонд Ливии (LIA), владеющий активами многих европейских и американских фирм.
В частности, ливийскому фонду принадлежит доля в итальянском банке UniCredit и других финансово-кредитных институтах, энергетических и автомобилестроительных компаниях, а также в предприятиях сферы недвижимости. В общей сложности фонд владеет средствами на сумму порядка 50 миллиардов евро.
Среди других санкций - запрет на въезд в Евросоюз ливийского диктатора Муамара Каддафи и еще 25 ведущих представителей его режима. Будет заморожено и их имущество в странах ЕС. Официальное решение об ужесточении санкций в отношении ливийских властей будет принято на внеочередном саммите ЕС 11 марта, отмечает dpa.
Между тем, власти Люксембурга заморозили счета ливийского центрального банка и фонда LIA. Об этом 8 марта сообщил министр финансов страны Люк Фриден. На счетах находились средства на сумму порядка одного миллиарда евро.
Тем временем, как сообщает dpa со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата в Триполи, ливийские власти объявили о намерении допустить в страну наблюдателей ООН и ЕС, которые смогли бы провести независимое расследование событий в стране. В Брюсселе пока не решили, принимать ли подобное предложение, передает агентство.
Остающиеся в Ливии европейские дипломаты, однако, подчеркивают необходимость проведения независимого расследования. В настоящее время никто не имеет четкого представления о происходящем в стране, нельзя даже сказать, стремится ли оппозиция к демократическим свободам, подчеркивают сотрудники европейских дипмиссий. "Мы знаем, что нарушаются права человека. Но мы не в состоянии сказать, кто это делает", - заявил один из дипломатов по возвращению из Триполи.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас