За Тимошенко вступились МакКейн и президент Европейской народной партии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За Тимошенко вступились МакКейн и президент Европейской народной партии

Казна и Политика
830
Американский сенатор Джон МакКейн и президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс в понедельник выступили с совместным заявлением, в котором призвали украинскую власть и Генеральную прокуратуру Украины снять ограничения на передвижение лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко.
"Мы совместно призываем украинскую власть позволить Юлии Тимошенко посетить саммит Европейской народной партии в Брюсселе 24 марта. Партия Юлии Тимошенко "Батьківщина" является ассоциированным членом ЕНП, именно поэтому ее пригласили для участия в саммите", - говорится в совместном заявлении, обнародованном на официальном сайте американского сенатора и Европейской народной партии.
Джон МакКейн и Вильфред Мартенс также призвали власти пересмотреть свои действия, которые могут рассматриваться как выборочное применение права в отношении лидеров оппозиции в Украине. В заявлении также напоминается, что в декабре 2010 года и в январе 2011 года Тимошенко не разрешили посетить Брюссель для проведения встреч с представителями Европейской народной партии.
Как сообщалось, Тимошенко заявила, что Генеральная прокуратура отказывает в освобождении из-под стражи находящихся под следствием экс-чиновников ее правительства, выполняя указания президента Украины Виктора Януковича.
Напомним, в отношении Тимошенко возбуждены 2 уголовных дела: за нецелевое использование средств, полученных в рамках Киотского протокола и за закупку для нужд сельской медицины автомобилей "Опель Комбо", которые не отвечают положениям национального стандарта и не приспособлены для транспортировки больных на носилках. Сейчас эти дела объединены в одно.
Ранее Генпрокуратура дважды отказала Тимошенко в выезде за границу, когда она планировала посетить Брюссель по приглашению европейских политиков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас