S&P поместило рейтинги Омана на уровне А/А-1 в список CreditWatch с возможным понижением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

S&P поместило рейтинги Омана на уровне А/А-1 в список CreditWatch с возможным понижением

Казна и Политика
96
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services (S&P) поместило долгосрочный и краткосрочный рейтинги султаната Оман в национальной и иностранной валюте на уровне А/А-1 в список CreditWatch с возможным понижением. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, передает РБК.
По мнению аналитиков S&P, нынешняя ситуация в Омане в состоянии повысить риски политической стабильности страны. Они, в свою очередь, могут навредить росту национальной экономики и государственным финансам. Кроме того, в рейтинговом агентстве отметили ту быстроту, с которой усиливаются беспорядки в ближневосточном и североафриканском регионах, приводя к дестабилизации обстановки. Учитывая вероятность похожего сценария в Омане, S&P предупредило о возможном понижении рейтинга страны в ближайшие 3 месяца.
Между тем, обстановка в обычно спокойном султанате Оман, последним присоединившимся к списку "горячих точек" арабского мира, продолжает накаляться. Демонстрации с требованиями политических реформ и улучшения условий жизни перекинулись из северного порта Сухар на столицу страны Маскат. Пока они проходят в мирной обстановке в отличие от выступлений оманцев в Сухаре накануне, закончившихся столкновениями с полицией, в результате чего погибло более 5 человек.
Беспорядки в Омане отличаются от событий в соседних арабских странах тем, что демонстранты пока не требуют ухода султана Кабуса бен Саида, правящего Оманом уже четыре десятилетия, а выдвигают экономические требования.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас