Путин подтвердил подписание директивы о продлении контракта с главой Газпрома — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Путин подтвердил подписание директивы о продлении контракта с главой Газпрома

Энергетика
192
Премьер-министр РФ Владимир Путин подтвердил, что подписал директиву для голосования представителями государства на продление контракта Алексея Миллера на посту главы "Газпрома" (РТС: GAZP).
"Я подписал ее вчера", - заявил Путин журналистам.
Как сообщал ранее в пятницу "Интерфаксу" информированный источник, заседание совета директоров "Газпрома", на котором это решение должно быть официально оформлено, назначено на 22 марта.
Срок действия нынешнего пятилетнего контракта главы "Газпрома" истекает в мае.
Миллер родился в 1962 году в Ленинграде. С 1991 по 1996 год он работал в комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, где руководил отделом конъюнктуры рынка управления внешнеэкономических связей. Позднее занимал посты начальника управления, заместителя председателя комитета. С 1996 по 1999 год являлся директором по развитию и инвестициям OAO "Морской порт Санкт-Петербург". С 1999 по 2000 год занимал должность генерального директора OAO "Балтийская трубопроводная система". В 2000 году был назначен заместителем министра энергетики РФ, где курировал вопросы внешнеэкономической деятельности. В 2001 году возглавил "Газпром" (РТС: GAZP).
В течение первого же срока действия своего контракта менеджер увеличил до контрольного государственный пакет акций в компании. Это открыло дорогу к снятию всех ограничений на обращение акций "Газпрома" на российских и мировых рынках - либерализация рынка акций "Газпрома" состоялась в апреле 2006 года. Был ликвидирован огромнейший дисконт в стоимости крупнейшей мировой газовой компании. Впереди у менеджера новые задачи по повышению стоимости компании: либерализация российского рынка газа, что должно кратно увеличить доходы общества, а также выход на новые рынки сбыта - прежде всего китайский.
Спекуляции относительно очередного продления контракта менеджера возникают периодически - тем более после смены руководства другого энергетического госхолдинга "Роснефти" (РТС: ROSN).
Сам Миллер прошлым летом в ответ на вопрос о перспективах своей карьеры в "Газпроме" говорил: "Газпром" - государственная компания, и я являюсь представителем государства - этим все сказано. Я человек государев. Если будет сделано предложение продолжить работу, то продолжу работу".
"Хотя, вы знаете, все-таки кресло председателя правления "Газпрома" - кресло жесткое. Думаю, что на самом деле никто из присутствующих не знает, что это значит - об этом можно говорить, об этом можно рассуждать, но на самом деле это надо чувствовать каждый день, каждую ночь из года в год", - говорил Миллер.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас