Ускорение инфляции для экономики США опаснее, чем полагает глава ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ускорение инфляции для экономики США опаснее, чем полагает глава ФРС

Казна и Политика
369
Ускорение темпов инфляции представляет для экономики США куда большую опасность, чем полагает глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке, заявил глава крупнейшего в мире фонда облигаций Pacific Investment Management Co. (Pimco) Билл Гросс.
Дальнейшее неконтролируемое повышение цен на нефть может вылиться в замедление темпов роста американского ВВП на 0,25-0,5 процентного пункта, заявил Б.Гросс, выступая в передаче Bloomberg Surveillance на радио Bloomberg.
Во вторник глава ФРС Бернанке заявил, что скачок цен на нефть и другие виды сырья, вероятно, не вызовет в конечном итоге ускорения темпов базовой инфляции, а стоимость привлечения средств на международном рынке останется низкой.
В январе Pimco сократил размер вложений в американский госдолг в рамках фонда Total Return до 12% общего объема фонда - это минимум за два года. В декабре показатель составлял 22%.
В феврале Гросс также рекомендовал инвесторам сократить инвестиции в US Treasuries и британские гособлигации и посоветовал увеличить вложения в такие активы, как госдолг развивающихся стран.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас