Розе Отунбаевой в США будет вручена премия "За храбрость" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Розе Отунбаевой в США будет вручена премия "За храбрость"

Казна и Политика
191
Президент Киргизии Роза Отунбаева получит премию госдепартамента США "За храбрость", которой удостаиваются женщины во всем мире, добившиеся выдающихся достижений. Учрежденная в 2007 году премия будет вручена Отунбаевой 8 марта в ходе ее визита в Вашингтон, сообщает в воскресенье, 6 марта, радиостанция "Эхо Москвы".
Агентство "Интерфакс" отмечает, что Отунбаева станет первой женщиной-президентом, которая получит премию "За храбрость". До сих пор эту награду получали в основном правозащитницы. Премию будет вручать государственный секретарь США Хилари Клинтон.
Как отмечает "Эхо Москвы", Розу Отунбаеву уже не впервые хотят наградить за заслуги в деле преодоления раскола нации и гражданской войны. Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии готов выдвинуть ее на Нобелевскую премию мира.
Между тем правозащитница из Узбекистана Мутабар Таджибаева, ставшая лауреатом премии "За храбрость" в прошлом году, выразила недовольство присуждением этой награды Розе Отунбаевой. Она выразила мнение, что Отунбаева ничего не сделала для предотвращения погромов и убийств на юге Киргизии летом 2010 года, хотя управляла в то время страной, сообщает информационное агентство 24.kg.
По словам Таджибаевой, этой награды более достойны те, кто действительно подвергает себя риску, защищая права человека.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас