Fitch повысило кредитный рейтинг Коста-Рики с ВВ до ВВ+, прогноз - "стабильный" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch повысило кредитный рейтинг Коста-Рики с ВВ до ВВ+, прогноз - "стабильный"

Казна и Политика
130
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Коста-Рики в иностранной валюте с ВВ до ВВ+, прогноз по рейтингу - "стабильный".
Одновременно Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг латиноамериканского государства в национальной валюте на уровне ВВ+ также со "стабильным" прогнозом. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства, сообщает РБК.
Как отметили аналитики Fitch, решение повысить кредитный рейтинг Коста-Рики связано с тем, что властям страны удается серьезно улучшать макроэкономическую стабильность страны благодаря низкой инфляции, высокой международной ликвидности, а также относительно низкому уровню внешнего долга. Вместе с тем, в рейтинговом агентстве подчеркнули, что Сан-Хосе смог значительно лучше справиться с кризисом, чем ожидалось.
Кроме того, поддержку рейтингу Коста-Рики, по данным агентства, оказывает сравнительно высокое значение ВВП на душу населения, благоприятные индикаторы социальной и политической стабильности и сильное государственное управление. "Коста-Рике удалось справиться с давлением на платежный баланс, несмотря на высокие цены на сырье, дефицит текущего счета и ограниченную гибкость обменного курса", - отмечается в материалах Fitch.
Макроэкономическая ситуация в Коста-Рике за последнее время значительно улучшилась после того, как Сан-Хосе встал на путь оздоровления экономики с конца 2009г. По прогнозам аналитиков, страна может показать относительно высокие темпы роста ВВП в ближайший год - свыше 4%. В то же время, с 2009г. наблюдалось серьезное увеличение бюджетного дефицита. По оценкам экспертов, в конце 2010г. доля госдолга к ВВП достигла 30%, что однако позволило Коста-Рике избежать понижения кредитных рейтингов до ВВВ/ВВ, которым отвечает показатель в 35-40%.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас