Инициативная группа банкиров предлагает 14 марта провести внеочередное заседание совета АУБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инициативная группа банкиров предлагает 14 марта провести внеочередное заседание совета АУБ

Казна и Политика
448
Внеочередное заседание совета Ассоциации украинских банков (АУБ), на котором планируется обсудить деятельность АУБ и рассмотреть вопрос о необходимости смены руководства ассоциации, состоится 14 марта, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.
"Инициативная группа членов совета хочет провести заседание 14 марта. Семь человек подписали письмо с просьбой созвать совет. Если будет еще большее число подписавшихся, я не вижу возможности его не проводить", - сказал он.
По словам Тимонькина, в состав инициативной группы вошли заместитель главы совета АУБ, глава наблюдательного совета Платинум Банка Юрий Блащук, заместитель главы совета АУБ, глава правления Старокиевского банка Юрий Яременко, первый вице-президент АУБ, директор Первого Всеукраинского бюро кредитных историй Антонина Паламарчук, президент Харьковского банковского союза Анатолий Волок, глава правления ПриватБанка Александр Дубилет. Кроме того, в состав группы вошли Тимонькин и глава правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук после того, как отозвали свои заявления о выходе из состава совета.
Как отметил банкир, инициативная группа выступает за консолидацию всех банковских ассоциаций.
"Нам хочется, чтобы ассоциации объединялись, а не плодить новые ассоциации. Речь идет о консолидации, гармонизации работы банковских ассоциаций. От АУБ идут негативные импульсы в отношении других ассоциаций, чего не должно быть. А форма - либо объединение, либо координация работы, - это будем решать вместе, но, бесспорно, должен быть некий совместный позитив", - сказал банкир.
Тимонькин также подверг критике недостаточное лоббирование интересов банков со стороны АУБ.
"Сугоняко (президент АУБ Александр Сугоняко) занимается тем, что делит банки на плохие и хорошие плюс на фоне крайне низкой активности лоббирования интересов по сравнению с другими банковскими ассоциациями. Это ненормально, нужна консолидация, а не разделение. Самая старая и самая мощная ассоциация с большими возможностями зажирела, стала консервативной плюс еще и политические игры добавились, чего не должно быть в ассоциации", сказал он.
В то же время глава совета АУБ, первый заместитель председателя комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады Станислав Аржевитин сообщил агентству, что не видит оснований для созыва внеочередного заседания совета ассоциации.
"Половина участников инициативной группы не являются членами совета АУБ, и созывать заседание совета они не уполномочены. Вопрос о консолидации - важный вопрос и о нем нужно говорить. АУБ всегда была за консолидацию. Если стоит вопрос о переизбрании руководства АУБ, то хочу напомнить, что в июне будет съезд ассоциации, и вопрос о недоверии руководству - это вопрос съезда участников АУБ, а не инициативной группы, в которой половина - не члены совета", - сказал он.
По словам Аржевитина, Укрсоцбанк и Райффайзен Банк Аваль вышли из состава АУБ, а их руководство - из состава совета АУБ, поэтому Б.Тимонькин и Лавренчук не являются членами совета, которые должны выбираться на съезде АУБ.
Президент АУБ Александр Сугоняко сообщил агентству, что к настоящему времени никакого документа от инициативной группы о созыве внеочередного заседание совета не поступало. По его словам, тактика инициативной группы свидетельствует о том, что крупнейшие банки обеспокоены активной позицией АУБ относительно защиты небольших банков.
"Появление в СМИ подобных публикаций подтверждает, что не всем нравится активная деятельность АУБ по защите банков IV та III группы, в частности, относительно недопущения введения требований к уставному капиталу в размере 500 млн грн, а также дискриминационных требований постановления НБУ № 273, которые удовлетворяли рекомендации Форума ведущих международных финансовых учреждений", - сказал он.
Как сообщалось, в июне 2010 года НБУ утвердил постановление №273, которым обязал банки сформировать регулятивный капитал в размере не менее 120 млн грн в период до 1 января 2012 года. Этим же постановлением НБУ запретил наращивать объем депозитов физических лиц тем банкам, которые имели регулятивный капитал ниже такого уровня.
Положения постановления НБУ №273 оспорила в суде группа коммерческих банков по инициативе АУБ. Ассоциация полагает, что административное повышение требований к абсолютному размеру регулятивного капитала лишь для небольших финучреждений ведет к вытеснению их с рынка нерыночными методами.
Вместе с тем АУБ отмечает необходимость приведения требований НБУ к капиталу в соответствии с Законом Украины "О внесении изменений к некоторым законам Украины" (законопроект №0884), принятым Верховной Радой 15 февраля 2011 года, который устанавливает в качестве контрольного показателя наличие в банке уставного капитала в сумме 120 млн грн и предусматривает на выполнение этой нормы пятилетний срок.
АУБ была создана в 1990 году и объединяет более 120 банков.
УКБС в 1994 году объединил 20 банков Киева, а в настоящее время количество его членов возросло более чем до 90.
Форум ведущих финансовых учреждений создан в мае 2010 года. В настоящее время членами Форума являются 17 украинских банков.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас