Правительство Украины намерено увеличить капитал Укргазбанка на 4,3 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Украины намерено увеличить капитал Укргазбанка на 4,3 млрд гривен

Казна и Политика
518
Кабинет министров Украины намерен докапитализировать 17-й в стране по размеру активов Укргазбанк. Об этом говорится в проекте меморандума об экономической и финансовой политике, согласованном украинской стороной и миссией МВФ, сообщает портал Банки.ua со ссылкой на местную газету "Дело". Средства будут внесены за счет облигаций внутреннего государственного займа.
"Что касается Укргазбанка, мы (правительство. - Прим. ред.) планируем провести его рекапитализацию путем передачи ему государственных облигаций на сумму 4,3 млрд гривен (1 доллар - 7,94 гривны) в соответствии с выводами диагностического исследования, завершенного в конце 2010 года", - говорится в документе, текст которого опубликовала газета "Зеркало недели".
По уверениям украинского правительства, планируется усилить управленческий состав этого финучреждения "профессионалами высокого уровня", которые должны восстановить финансовую жизнеспособность Укргазбанка.
Конечная цель, которая преследуется украинскими чиновниками, - продажа банка частному инвестору.
"Если в какой-либо момент НБУ по соглашению с правительством решит, что эти два банка (Укргазбанк и "Киев". - Прим. ред.) нежизнеспособны, мы (Кабмин. - Прим. ред.) будем готовы принять соответствующие меры, в том числе провести их объединение с жизнеспособным банком или же ликвидировать их", - отмечается в меморандуме.
В феврале Национальный банк Украины предложил МВФ новый набор решений по спасению национализированных банков, а также по банку "Надра". В частности, предполагалось, что Укргазбанк должен будет поглотить банк "Киев", если последнему не удастся до конца II квартала выйти на выполнение всех нормативных показателей НБУ.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас