Ползком к зоне свободной торговли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ползком к зоне свободной торговли

Казна и Политика
289
По словам Андрея Клюева, украинская сторона предоставила европейской ряд документов по проблемным вопросам, в частности, в сферах сельского хозяйства, энергетики, транспорта и сферы услуг. "Есть наша позиция, есть позиция Еврокомиссии, и теперь мы должны найти взаимоприемлемые, компромиссные решения, чтобы снять эти вопросы с повестки дня",- подчеркнул господин Клюев. По его словам, как украинская сторона, так и представители Еврокомиссии видят, что в течение этого времени достижение общих решений возможно, "была бы политическая воля".
Готовность соглашения о ЗСТ между Украиной и Евросоюзом оценивают в 90%. Спорные вопросы - несоответствие украинской продукции европейским стандартам, квоты на поставку отечественной сельхозпродукции в Европу и потери Киева вследствие отмены пошлин на европейские товары. "Европейская сторона фактически выставляет "квотный занавес" для продукции украинского агропрома и для предоставления услуг, в частности, автоперевозок. Мы с таким асимметричным ограничением доступа на рынки не согласны. Наши товары и услуги не должны быть в резервации",- заявил ранее премьер-министр Николай Азаров. По его словам, соглашение любой ценой Украине не нужно.
Европа согласна частично возмещать украинцам убытки. В рамках визита первого вице-премьера Украины в Брюссель стороны подписали меморандум о программе помощи Евросоюза для Украины на 2011-2013 гг. Общий объем помощи составит EUR470,05 млн. Программа предусматривает финансирование трех приоритетных направлений: "Надлежащее управление и верховенство права"; "Содействие вступлению в силу Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом" (в том числе - созданию зоны свободной торговли); "Устойчивое развитие" (энергетика, окружающая среда, транспорт, региональное развитие). В украинском правительстве считают секторальную бюджетную поддержку со стороны Евросоюза действенным механизмом ускорения стратегических реформ в нашей стране.
Между тем в Брюсселе хотели бы видеть не только экономическое, но и демократическое развитие нашей страны, отметил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле. "Евросоюз хотел бы видеть реформу избирательного законодательства в Украине, судебную реформу и ряд других, направленных на демократизацию страны",- сказал он.
"Степень демократичности государства всегда была определяющей, ибо отсюда вытекает все остальное. Европейцы не могут принять в свое сообщество страну, даже в статусе ассоциированного члена, которая, по их мнению, не соответствует основополагающим демократическим критериям",- сказал член комитета Рады по иностранным делам Алексей Логвиненко (БЮТ). По его словам, если этот вопрос поднимается в Брюсселе, нашему руководству следовало бы больше обращать на это внимание, поскольку этот аргумент может быть дополнительно использован представителями тех стран, которые скептически оценивают европейские перспективы Украины. "То, что Евросоюз не в восторге от происходящих процессов в Украине,- это факт бесспорный. Киеву тут ответить нечем. Каковы могут быть другие аргументы, чтобы, несмотря на это, заключить соглашение,- мне не известно. Едва ли аргументы экономической привлекательности будут настолько весомыми, чтобы все остальное не имело значения",- добавил парламентарий.
В свою очередь директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что в случае подписания соглашения о ЗСТ с Евросоюзом оно, скорее всего, будет не на пользу Украине. "Те ограничения, с которыми должна согласиться наша страна, касаются товаров, где мы могли бы составить конкуренцию. Украинская власть, как предыдущая, так и нынешняя, готова уступать Западу (а сегодня еще и России), и стремления отстаивать национальные интересы я не вижу",- сказал эксперт. Бала выразил сомнения в актуальности соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. "Если три-четыре года назад это было бы хорошо, то сейчас, в связи с тем, что идет переформатирование мировой и европейской экономики, непонятно, какое место в соглашении предусмотрено нам и подходит ли оно нам в будущем. Это очень большой вопрос. Нельзя подписывать все в угоду, условно говоря, только металлургической отрасли. Не это будущее Украины",- добавил эксперт.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас