Экономическая демократия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономическая демократия

Казна и Политика
625
Визит в Украину министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле должен был стать рядовым посещением Киева европейским политиком. Однако ситуация с европейской интеграцией Украины и той ролью, которую Берлин стремится сейчас играть в этом союзе, сделали даже обычные переговоры более значимыми. С другой стороны, как раз в этот день вице-премьер-министр Андрей Клюев пытался ускорить переговоры об открытии зоны свободной торговли между Киевом и Брюсселем.
Нынешние переговоры в Киеве стали выгодными обеим сторонам, поскольку украинская власть в Берлине популярна. Многие западные аналитики считают, что это обусловлено прагматичным подходом украинской власти во внешней политике, что не пользуется популярностью в Брюсселе, но нравится Берлину.
В то же время Киев стремится наладить более тесные отношения именно с Германией, потому что, по прогнозам многих экспертов, именно эта страна станет продвигать свои интересы в мире и говорить от имени Европейского Союза в ближайшее время. Это также подтверждает рост экономической мощи этой страны, и то, что сейчас Берлин задумался над созданием основы независимых от НАТО вооруженных сил Европы. Поэтому Германии нужно заручиться поддержкой смежных с Союзом государств, особенно Украины, ведь через нее проходит немало российского газа. Значит, следует исключить возможность конфликтов с Киевом.
В то же время Гидо Вестервелле в Киеве напомнил, что ЕС – это прежде всего объединение демократических ценностей. И независимая юстиция и демократическое государство выгодно обеим сторонам. Это прозвучало в унисон с последними заявлениями европейских функционеров, уже неоднократно посещавших Киев и напоминавших ему, что не стоит применять выборочную юстицию против своих политических конкурентов. А свободная и демократическая пресса только поможет в развитии государства. Теперь Германия продемонстрировала это еще и на собственном примере, когда министр обороны Карл-Теодор Цу Гуттенберг ушел с поста после обвинения его в плагиате для кандидатской диссертации. Представить такую же отставку в Украине пока довольно сложно.
Частые встречи
По словам министра иностранных дел Украины Константина Грищенко, за последних полгода он виделся со своим немецким коллегой уже 5 раз. А вообще состоялось 8 встреч между представителями государств на разных уровнях, включая визит Виктора Януковича в Берлин в конце августа 2010 года.
Частые встречи свидетельствуют о взаимной заинтересованности обеих сторон. Берлин стремится получить надежную базу для перевалки российского газа. Пока не будет достроен Южный поток и вторая Балтийская система нефтепровода, Германия не может чувствовать себя в безопасности относительно украинского правительства. Потому что, хотя это маловероятно, Киев может снова поссориться с Москвой, а она перекроет газ всей Европе.
Тем более что проект по диверсификации источников углеводородов пока не очень продвигается из-за арабских революций. В конце 2010 года европейцы хотели вложить в развитие энергетики и добычу ресурсов в Африке $10 млрд. за следующие 5 лет. Теперь этот проект заморожен, поскольку нестабильность в регионе растет, и ни одна крупная компания не станет вкладывать туда свои средства. Поэтому Европа зависима от поставок газа и нефти из России через Украину.
А Киев укрепляет свое сотрудничество с Берлином, потому что Германия вскоре станет главной страной ЕС и сможет влиять на решения, принимаемые Союзом. Контакты с другими крупными странами Евросоюза пока не столь активны. Украинский Президент один раз был в Париже и ни разу не посетил Лондон, но отношения с Берлином достаточно оживленные. Киев, похоже, придерживается политики формирования коалиции государств, которые будут лоббировать его интересы. Перед этим Президент уже пытался сделать что-то похожее во время визита в Латвию. В Риге Виктор Янукович делал ставку на экономическое взаимодействие между странами и продвижение Киева к Европе с помощью отдельных государств. Тем более что позиции Берлина в течение последних месяцев лишь укрепляются.
Прыгнуть на поезд
За 2010-й год ВВП Германии вырос на 3%, что стало одним из лучших показателей в еврозоне. Остальные большие страны ЕС показали рост на 1-2%. А некоторые даже вынуждены обратиться за международной помощью, чтобы удержать свой платежный баланс от дефолта. Поэтому Берлин имеет все основания утверждать, что способен стать самой мощной экономикой Европы.
Кроме того, нефтяной кризис, связанный с арабскими революциями, больше затронет южные страны, которые имели перспективы поставлять нефть через Средиземное море. Германия уже давно связала свою судьбу с Россией и ее топливом, потому и не зависит от этого. В настоящий момент в Москве уже думают об увеличении добычи нефти в регионе Северного Ледовитого океана, чтобы компенсировать нехватку нефти на мировых рынках. О бурении в полярных широтах заговорили Норвегия и Дания. В этом сегменте нефтедобычи также большая немецкая доля.
Наконец, в условиях кризиса Германия сумела усилить экспортные статьи экономики и увеличить прибыли от этих отраслей. А значит, и обеспечить себе стабильность и постепенный рост.
Поэтому все заметили, что Берлин набирает обороты и группирует вокруг себя страны, которые видят в нем лидера ЕС. Его давний соперник Франция следующие 2 года будет занята президентскими выборами. Николя Саркози стремится остаться на посту президента, а это будет нелегко, учитывая его низкий рейтинг среди избирателей. Поэтому он будет вынужден сосредоточиться на внутренних реформах и забыть об амбициях относительно продвижения своих идей в Евросоюзе. А Британия уже долгие годы демонстрирует, что для нее важнее развивать отношения со своими колониями и США, чем продвигать свои интересы вглубь континентальной Европы.
Именно поэтому отношения с Берлином становятся такими важными для Киева, особенно в экономике. Ведь визит Андрея Клюева в Брюссель кажется достаточно успешным. Однако европейские политики уже говорят о конце 2011 года как о дате подписания соглашения о Зоне свободной торговли. Еще полгода назад комиссар ЕС по вопросам торговли Карел де Гухт называл лето 2011 года как окончательную дату для снятия торговых преград.
Урок демократии
С другой стороны, глава МИД Германии напомнил Киеву, что ЕС не поступится своими демократическими принципами даже ради экономической выгоды и поставок дешевого газа. Берлин готов оказать экспертную помощь в реформах Виктора Януковича, но не будет закрывать глаза на выборочную юстицию или преследование за политические убеждения.
Более красноречивым, чем слова Вестервелле, оказался пример министра обороны Германии Карла-Теодора Цу Гуттенберга, который за несколько дней до этого вынужден был уйти в отставку после кампании, развернувшейся против него в прессе. Министр, будучи возможным кандидатом на пост федерального канцлера, не признал свою вину в научном плагиате, но бросил политическую деятельность, чтобы не порочить свое имя.
В начале февраля Цу Гуттенберга обвинили в том, что он в своей кандидатской диссертации использовал чужие мысли и не везде расставил ссылки на источники. Волна протестов поднялась только после публикации материала в основных СМИ страны. До этого политик считался перспективным государственным деятелем и представителем молодой европейской элиты.
Теперь же его политическая судьба туманна. В Германии считают, что он вряд ли сможет вернуться в большую политику, пока не пройдет несколько лет. Этот европейский пример показывает, что Брюссель не станет закрывать глаза на действия украинской власти, если они будут выходить за рамки его представлений о демократии. Ведь многие политики в Украине имеют научные степени, но вряд ли они уйдут с должности, если их поймают на неправильной расстановке ссылок. Поэтому здесь Берлин пока не меняет свою точку зрения, несмотря на какие-либо экономические выгоды.
Павел Сивокинь
По материалам:
Главред
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас