АУБ просит НБУ не создавать банкам проблем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ просит НБУ не создавать банкам проблем

Казна и Политика
538
Ассоциация украинских банков считает недопустимой административную дискриминацию 43 работающих банков относительно наращивания регулятивного капитала и консолидации. Об этом FINANCE.UA сообщила пресс-служба АУБ.
"За двадцатилетнюю историю Украины были лишь единичные случаи успешного слияния банков. Но, важнее всего, что это слияние никак не улучшает экономическое положение и надежность банков, а лишь удовлетворяет рекомендации Форума ведущих международных финансовых учреждений и их зарубежных лоббистов в лице МВФ и Всемирного банка. Поэтому в АУБ, по получении решения Киевского апелляционного административного суда, будут готовить кассационную жалобу относительно дискриминационных положений Постановления НБУ № 273.", - заявляет Ассоциация.
Как говорится в сообщении ведомства, принятый 15 февраля 2011 года Закон Украины "О внесении изменений к некоторым законам Украины (законопроект №0884) устанавливает в качестве контрольного показателя наличие в банке уставного капитала в сумме 120 млн грн и предусматривает на выполнение этой нормы 5-летний срок.
В АУБ отмечают, что вступления в силу данного Закона повлечет внесение соответствующих изменений к нормативным актам НБУ, в том числе, и по вопросам капитализации.
"Украинский государственный наблюдательный орган (НБУ – ред.) вряд ли может быть доволен тем, что 43-м нормально работающим украинским банкам административно создаются проблемы для их деятельности, - отметил Президент АУБ Александр Сугоняко.
Напомним, ранее Председатель Нацбанка Сергей Арбузов в интервью газете "Зеркало недели" заявлял: "В досягаемом для обозрения будущем мы будем повышать требования к капитализации существующих банков только в соответствии с законом". При этом он высказался за "максимально возможную многоукладность системы", отметив, что "рынок должен быть представлен всеми видами банков".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас