Арабский мир под ветром перемен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Арабский мир под ветром перемен

Казна и Политика
767
"Революционный пожар", разгорающийся в Северной Африке и на Ближнем Востоке, не был спрогнозирован никем. В считаные недели регион, где содержится большая часть мировых запасов нефти, золота и алмазов, превратился в пороховую бочку, и никто не знает, насколько сильно она может рвануть.
Эскалация напряженности в арабском мире привела к резкому удорожанию нефти, которая уже достигла максимального за два с половиной года показателя в $120 за баррель. Высокие цены на черное золото угрожают затормозить посткризисное восстановление мировой экономики, причем страны Восточной Европы пострадают сильнее западных государств, поскольку имеют меньшую энергетическую эффективность.
Если массовые беспорядки распространятся на Саудовскую Аравию, обеспечивающую 12% мировой добычи нефти, и Иран (6%), на рынке может образоваться значительный дефицит "энергоресурсов".
Король Саудовской Аравии на прошлой неделе задобрил потенциальных демонстрантов, выделив $37 млрд. на нужды студентов, безработных и малообеспеченных слоев населения, однако серьезным катализатором нестабильности для этой страны может стать граничащий с ней на юге Йемен. Многие эксперты опасаются, что захват власти йеменскими оппозиционерами может погрузить эту бедную страну в анархию и превратить ее в подобие Сомали.
Известно, что мятежи не делают народы богаче. Бизнес любит тишину, а из охваченных беспорядками стран, как правило, начинается бегство капитала и инвесторов. Нынешнее состояние мировой экономики оставляет мало надежд на улучшение условий жизни для жителей арабских стран. Чем хуже будет становиться ситуация в охваченных беспорядками регионах, тем активнее их население будет прорываться в сытые государства Евросоюза.
Итальянским властям уже пришлось объявить чрезвычайное положение гуманитарного характера и обратиться за помощью к Еврокомиссии в охране границ от нелегальных мигрантов, так как с середины января текущего года более 5 тыс. беженцев из Туниса высадилось на итальянский остров Лампедуза.
В попытке определить, кто выиграет от происходящих в арабском мире потрясений, некоторые аналитики называют Россию, которая удалена от зоны конфликтов и будет получать дополнительные миллиарды долларов от экспорта нефти и газа. Многие находят плюсы и для Соединенных Штатов, которым хоть и невыгоден рост цен на энергоресурсы, но есть перспективы заработать на продаже оружия и усилить контроль над регионом путем военного вмешательства.
Не все арабские страны одинаково беспокойны
Тунис
Эта страна запустила волну арабских бунтов, подав пример свержения правящего режима. Массовые акции протеста в Тунисе начались в декабре 2010 г. К 14 января мятежи охватили всю страну, вынудив президента Зин эль-Абидина Бен Али бежать за границу. Временным главой государства был назначен спикер тунисского парламента Фуада аль-Мабзаа.
Повод для революции дал безработный выпускник колледжа Мохаммед Буазизи, совершивший самосожжение после того, как полиция конфисковала его источник доходов - тачку для перевозки фруктов. Демонстранты выражали недовольство высокой безработицей, коррупцией, ростом цен и политическими репрессиями.
Египет
Самая густонаселенная страна арабского мира пережила 18 дней масштабных народных волнений, в ходе которых погибли не менее 300 демонстрантов и более 5 тыс. получили ранения. В итоге 11 февраля президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, оставив власть Верховному совету вооруженных сил.
Египетские демонстранты жаловались на коррупцию и злоупотребления в полиции, на 30-летнее правление Хосни Мубарака при отсутствии честных выборов, а также на такие экономические трудности, как рост цен на продукты, низкие зарплаты и высокую безработицу.
Ливия
Беспорядки в крупнейшем нефтедобывающем государстве Африки начались 15 февраля, и события там с самого начала развивались по более жесткому сценарию, чем в Тунисе и Египте. Лидер Ливии Муамар Каддафи, правивший страной 42 года, наотрез отказался уйти в отставку, развязав против восставших гражданскую войну с применением снайперов, ракет и военных вертолетов. Несмотря на это, повстанцам удалось захватить контроль над вторым и третьим по величине городами Бенгази и Савийей, а также множеством других населенных пунктов. За последние недели в Ливии погибло несколько тысяч человек, и около 100 тыс. бежали из страны в соседние государства.
В стране с относительно высоким уровнем жизни молодые граждане выражают недовольство коррупцией и кумовством, произволом силовых структур и информационной закрытостью страны.
Йемен
Антиправительственные митинги в самой бедной арабской стране, где 40% граждан проживает менее чем на $2 в сутки, длятся уже более месяца. В стычках с полицией погибло несколько десятков человек. По словам президента Йемена Али Абдалла Салеха, находящегося у власти с 1978 г., государству угрожает раскол на четыре части в случае падения его режима под давлением народных протестов. Главным двигателем беспорядков в Йемене стала высокая безработица, из-за которой большая часть молодого населения проживает в бедности. Население также недовольно коррупцией и недостатком политической свободы.
Бахрейн
Антиправительственные митинги в островном эмирате Бахрейн начались 14 февраля. Их участники поначалу призывали только к экономическим реформам, но затем выдвинули и политические требования - сузить полномочия королевской семьи, создать избираемый демократическим путем парламент и отправить в отставку премьер-министра. В Бахрейне, где нет нищеты и существенных социальных проблем, недовольства объясняются религиозными разногласиями. Королевская семья, правящая более 200 лет, относится к мусульманам-суннитам, в то время как 60-70% населения страны составляют мусульмане-шииты, многие из которых имеют иранские корни и упрекают правительство в дискриминации.
Ирак
Когда мятежи разгорались в Тунисе, министры Ирака похвастались, что их страна имеет иммунитет к антиправительственным демонстрациям, поскольку в ней уже проведена "демократизация" с помощью США. Как оказалось, власти сильно недооценили степень недовольства своих граждан. Мирные марши, начавшиеся в Ираке в объявленную Днем гнева минувшую пятницу, быстро переросли в кровопролитные стычки с полицией. В городах Мосуле, Киркуке, Фаллудже убито более 17 человек и сгорело несколько правительственных зданий.
Причины волнений: недовольство иракцев вызвано частым отключением электричества, дефицитом продовольствия, низким качеством основных видов обслуживания, разрушенной инфраструктурой, коррупцией и безработицей.
Денис Закиянов
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас